news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЧМ в категории «Мастерс» в Казани: итоги второго плавательного дня

Во Дворце водных видов спорта прошли сразу шесть финалов.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Сегодня на 16-м чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта в категории «Мастерс» в Казани состоялся второй плавательный день турнира: во Дворце водных видов спорта прошли сразу шесть финалов.

Самых быстрых участников выявляли на дистанциях 200 метров на спине, а также 100-метровке вольным стилем и на аналогичной дистанции брассом.

Женские заплывы на дистанции 200 метров на спине были представлены всеми 14 возрастными категориями. При этом самой опытной пловчихе Каше Клос из ЮАР на момент участия в соревновании уже исполнилось 90 лет.

Но и это не предел. Ведь на аналогичной дистанции у мужчин выступал пловец из Венгрии Белла Хорват Банки. И его, конечно, можно было бы поставить на соседние дорожки с чехом Яном Циглером, но оптимизация лишила бы ветеранов спорта отдельных и заслуженных аплодисментов полных трибун ДВВС, а также золотой медали, которую они выиграли в конкурентной борьбе, но не с соперниками, а с возрастом и недугами, что, судя по всему, обходят почтенных старцев стороной.

По участникам одной из самых популярных на планете дистанций 100 метров вольным стилем можно было изучать географию. Германия, Бразилия, Австралия, Япония – представители и представительницы разных континентов, объединенные одной общей целью. Лучшее время здесь показал россиянин Сергей Мухин, которому удалось выплыть из 52 секунд. Этот подвиг повторило еще двое участников, причем все они были в одном заплыве, но результат победителя 51:32 так и остался непревзойденным.

И наконец, на стометровке брассом поклонники плавания стаи свидетелями 17 женских и 30 мужских заплывов. Здесь особо стоит выделить конкуренцию в младших возрастных группах, куда заявились спортсмены из таких стран, как Люксембург, Египет, Германия и, конечно же, хозяева бассейна из России.

Борьба за пальму первенства вышла не менее накаленной, чем неделей ранее у профессионалов. В итоге, самое быстрое время турнира показал местный спортсмен Александр Владимиров из спортивного клуба «Посейдон», сообщает пресс-служба турнира.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2