news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках расследования гибели малайзийского Boeing под Донецком, возможно, найдены части ЗРК «Бук»

Пока преждевременно говорить, что эти фрагменты могли быть причиной падения рейса MH17, отмечается в пресс-релизе международной следственной группы.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Международная следственная группа, проводящая расследование обстоятельств гибели малайзийского Boeing 777 над восточной Украиной, заявила, что исследует предметы, возможно, являющиеся частями зенитно-ракетного комплекса «Бук». Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Обломки и предметы, собранные на месте падения самолета, сейчас находятся в распоряжении следственной группы и Совета по безопасности на транспорте Нидерландов. К работе привлечены также эксперты по баллистике и вооружениям.

«Эти детали представляют собой особый интерес для криминального расследования, поскольку они способны предоставить больше информации о том, кто был причастен к крушению MH17. С этой целью объединенная следственная группа проводит углубленное расследование происхождения этих деталей», - говорится в сообщении следователей.

Международная следственная группа пока не сделала однозначного заключения о том, частями чего являются исследуемые фрагменты. Пока также преждевременно говорить о том, что эти фрагменты могли быть причиной падения рейса MH17, отмечается в пресс-релизе.

В сообщении не указывается, о каких именно деталях зенитно-ракетного комплекса идет речь.

Ранее в интервью «BBC» голландский прокурор Фред Вестербек, возглавляющий расследование катастрофы, заявил, что версия с участием «Бука» считается приоритетной.

Напомним, в результате крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившихся на борту. Самолет был предположительно сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО «Бук». Большинство пассажиров рейса были голландцами, среди погибших были также граждане Малайзии, Австралии и Британии. Обломки самолета рухнули на территории, подконтрольной пророссийским вооруженным формированиям. Их лидеры отрицают свою причастность к крушению самолета. Москва отвергает обвинения в том, что ракетный комплекс, из которого был сбит лайнер, прибыл с территории России, и возлагает вину за катастрофу на украинских военных. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2