news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев дал старт благотворительной акции «Помоги собраться в школу»

Впервые в набор первоклассника вошел «Занимательный путеводитель по Болгару и Свияжску для детей и родителей».

(Болгар, 11 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в ходе рабочей поездки в город Болгар Государственный Советник РТ, Председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев принял участие в республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Спасский муниципальный район РТ первым в республике начал реализацию данного проекта. В этом году акция проводится уже в девятый раз. За предыдущие восемь лет проведения благотворительной акции помощь получили 176 тыс. 652 ребенка на сумму более 163 млн. рублей.

Напомним, что благодаря акции «Помоги собраться в школу» все первоклассники получают современные ранцы, упакованные необходимыми школьными принадлежностями.

В приветственной речи к будущим первоклассникам и их родителям глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев поздравил с открытием ежегодной акции и поблагодарил Минтимера Шаймиева за зарождение и поддержание такой прекрасной традиции.

«Наши дети хотят учиться, а мы проявляем о них заботу, и это у нас хорошо получается. Впервые в этом году такой праздник начинается в Спасском районе, который впереди не только на республиканском уровне, но и на мировом во многом благодаря тому, что удается возрождать и обеспечивать сохранность исторического наследия. Мы становимся на этой земле другими и продолжаем ту славную историю», – сказал в свою очередь Государственный Советник РТ.

«Времена непростые, но хорошо, что мы в Татарстане мало об этом задумываемся, не чувствуем глубины глобальных кризисных процессов. Это результат той работы, которая из поколения в поколение проводится в республике. Только провели в 2013 году в Казани Универсиаду, уже завершился чемпионат мира по водным видам спорта, теперь принято решение провести в Татарстане чемпионат мира по рабочим профессиям. Надо созидать и создавать, только через это мы станем экономически сильными, отсюда и повышение качества жизни. В этом году у нас выборы Президента республики, нет сомнения, что мы изберем достойного», – добавил он.

Сегодня свои первые школьные ранцы получили дети из опекунских, приемных, многодетных семей, а также дети, которым необходимо особое внимание.

В Спасском муниципальном районе РТ 189 детей 1 сентября станут первоклассниками. 130 из них будет оказана помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу». Дополнительно матпомощь получат учащиеся 2-11 классов. В набор первоклассника входят ранец, канцелярские принадлежности, спортивный костюм. Всего на эти цели в районе собрано 268 тыс. 960 рублей.

Также впервые в набор первоклассника вошел «Занимательный путеводитель по Болгару и Свияжску для детей и родителей».

Путеводитель был разработан в этом году Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ, Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ, Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, Государственным историко-архитектурным и художественным музеем «Остров-град Свияжск» и анимационной студией «Татармультфильм» для популяризации истории Татарстана.

Благодаря путеводителю дети познакомятся с историческими объектами и культурным богатством Болгара и Свияжска. Информация о каждом объекте сопровождается развивающими заданиями, ребусами, рисунками для раскраски.

В отличие от других познавательных изданий путеводитель имеет собственный QR-код, который распознается с помощью мобильного телефона и переводит на специализированный для детского путеводителя интернет-портал. На нем будут проводиться конкурсы, творческие задания, здесь же можно будет получить информацию о памятниках Болгара и Свияжска и др. Также детский портал имеет функции социальной сети, что позволит общаться и быть причастными к сохранению исторических памятников. Печатная версия путеводителя будет размещена на этом же портале. Интернет-портал детского путеводителя станет доступен с 1 сентября.

«Занимательный путеводитель по Болгару и Свияжску для детей и родителей» написан на русском и татарском языках и ориентирован на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Тираж издания – 20 тыс. экземпляров.

В этом году в Татарстане в первый класс пойдут 39 тыс. 923 ребенка. Из них 8522 получат благотворительную помощь. Также в рамках акции будет оказана помощь более чем 11 тыс. школьникам 2-11 классов, воспитывающимся в малообеспеченных и многодетных семьях, детям, проживающим с родителями-инвалидами, детям-инвалидам.

Ежегодно в республике свыше тысячи предприятий и организаций, более 500 коммерческих структур и более 300 индивидуальных предпринимателей вносят вклад в реализацию данного проекта.
 



Видео с сайта tatarstan.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2