news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили роль НКО в развитии гражданственности и патриотизма

Мероприятие прошло в рамках III республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций Татарстана.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» в рамках III республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Татарстана состоялся круглый стол на тему «Роль НКО в развитии гражданственности патриотизма».

В заседании секции форума приняли участие председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Кирилл Пономарев, замруководителя департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков, директор республиканского центра, спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» РТ Дмитрий Литвинов, а также представители государственных и муниципальных органов власти и руководители ряда республиканских СОНКО.

Перед открытием круглого стола прошла экскурсия для гостей по центру «Патриот», где их ознакомили с деятельностью стратегически важного для Татарстана учреждения по патриотическому воспитанию современной молодежи. После этого собравшийся кворум заседания круглого стола в количестве порядка 50 человек собрался в конференц-зале. В числе выступающих сегодня с докладами по той или иной проблематике – 17 человек.

«Развитие гражданственности, увеличение роли рядовых граждан в общественной жизни, не говоря уж о воспитании патриотизма – это краеугольный камень нашей работы. И важнейшая задача комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты РТ – создание института, созидательного и консолидирующего наше общество», - отметил в своем вступительном слове Кирилл Пономарев.

Сегодня в рамках секции «Роль НКО в развитии гражданственности и патриотизма» докладчиками – представителями профильных по данной проблематике общественных объединений, были затронуты многие вопросы, и озвучен колоссальный опыт татарстанских НКО в воспитании патриотизма жителей республики. В частности докладчиками были затронуты темы о роли ДОСААФ в патриотическом воспитании подрастающего поколения; о музеях в качестве основы духовно-нравственного и патриотического воспитания; о роли СМИ в этом направлении; о сохранении и пропаганде материального и нематериального историко-культурного наследия Татарстана; о поисковых школьных отрядах; о патриотическом воспитании школьников на примере жизненного подвига «детей войны» и др.

Доклад об опыте ряда НКО был воспринят участниками заседания буквально бурными аплодисментами – их работа, основанная, прежде всего, на альтруистских началах, во многом достойна уважения. Это отметили многие участники сегодняшнего круглого стола, принявшие активное участие в разгоревшейся позже дискуссии.

Завершилось мероприятие обсуждением резолюции форума. По результатам секции будут изданы отдельные информационные материалы. Напомним, сам III республиканский форум СОНКО Татарстана пройдет в Казани лишь 19 августа. В настоящее время, с 11 по 12 августа, проходит ряд заседаний форума, которые не вошли в основную часть форума. Таких всего запланировано семь.

Следующая внеочередная секция форума состоится уже завтра в 10.00 в резиденции креативной индустрии «Штаб». Темой заседания станет «Креативное пространство: молодежные инициативы».

«Сегодня в стране происходят очень интересные перемены. Когда есть определенный вызов в отношении нашего государства и общества, то, конечно, важнейшими союзниками и соработниками нашей страны являются те общественные объединения, которые выступают на стороне гражданского общества, - заключил Роман Беляков. – Россия сегодня воссоединяется со своим историческим бытием, со своей сложной и великой историей. Мы стряхиваем с себя те вериги, которые появились за первые 20 лет постсоветского периода. Конечно, этот процесс очень сложный, он будет непростым и длительным. Но о том, что мы находимся на верном пути, свидетельствуют очень многие события. Мы все очень нуждаемся в этом обновлении. Мы очень нуждаемся в том, чтобы общество встряхнулось, сплотилось на здоровой патриотической основе. Только тогда можно будет решать все остальные вопросы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2