news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России растет количество работающих в режиме неполной занятости

Количество безработных, по данным Минтруда, к 5 августа уменьшилось на 2,3 тысячи человек.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, опубликованным в докладе на сайте ведомства, численность официально зарегистрированных безработных граждан за неделю уменьшилась на 2,3 тысячи человек. По состоянию на 5 августа в органах службы занятости в качестве безработных состоят 970 тыс. 129 человек.

Снижение произошло в 56 регионах и г. Байконуре. Наибольшее уменьшение безработицы наблюдалось в Ненецком автономном округе, Омской, Калужской областях, республиках Тыва, Северная Осетия-Алания.

В 20 регионах отмечается незначительный рост, менее 1 процента, численности безработных граждан. Более чем на 1 процент численность безработных граждан увеличилась в Тверской, Орловской, Воронежской областях и Чукотском автономном округе.

Практически не изменилась численность безработных в Брянской, Архангельской, Пензенской, Амурской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

Вместе с тем, по словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, на фоне снижения регистрируемой безработицы растет количество работников в режимах неполной занятости.

«В рамках еженедельного мониторинга мы отмечаем рост количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. Количество таких работников увеличилось на 17,5 тысяч человек», – сказал министр.

По состоянию на 5 августа 2015 года возросла на 5,8 процента суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации (61 тыс. 703 человека), работавших неполное рабочее время (254 тыс. 396 человек), а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон (6116 человек). Всего таких 322 тыс. 215 человек.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2