news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил обеспечить контроль за обоснованностью роста тарифов ЖКХ

На местном и федеральном уровне должно быть проанализировано качество бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 24 июля, поручил Кабинету Министров РФ обеспечить контроль за обоснованностью роста тарифов ЖКХ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Кабмин должен будет «обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых органами государственной власти субъектов РФ и (или) органами местного самоуправления решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, а также принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений в указанной сфере». Правительству предстоит проанализировать эффективность работы по передаче в концессию объектов коммунального хозяйства, в том числе с точки зрения качества и обеспечения бесперебойного предоставления коммунальных услуг населению, изменения размеров платежей за коммунальные услуги. При необходимости Кабмину поручено представить предложения о совершенствовании механизмов заключения и реализации концессионных соглашений.

Путин поручил также обеспечить проведение мониторинга работы лицензионных комиссий в субъектах РФ и при необходимости представить предложения по изменению нормативно-правовой базы в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Губернаторы должны будут обеспечить утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, регистрацию прав государственной (муниципальной) собственности на объекты ЖКХ, в том числе на бесхозяйные, а также реализацию графиков передачи в концессию объектов ЖКХ всех государственных и муниципальных унитарных предприятий, управление которыми было признано неэффективным.

Главам регионов нужно будет обеспечить принятие в полном объеме долгосрочных тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для обязательного ведения таких тарифов с 1 января 2016 года.

Доложить об итогах выполненной работы Президент поручил до 30 декабря 2015 года.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2