news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодскую область вернулась раритетная икона, которую реставрировали 23 года

Столь долгий процесс реставрации образа объясняется финансовым кризисом конца 1990-х годов и страшным пожаром в реставрационном центре Грабаря.

(Псков, 11 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Музее церковной старины Тотьмы Вологодской области выставлена на всеобщее обозрение чудотворная икона «Богоматерь Всех скорбящих Радость». Месяц назад она вернулась на Вологодчину из мастерских Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. Ее реставрация в столице длилась долгих 23 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам директора Тотемского музейного объединения Алексея Новоселова, икона поступила в фонд музея 14 июля 1941 года. Исследования московских реставраторов показали, что произведение искусства создано в середине XVII века. Об иконе, очень похожей на отреставрированную, упоминает известный краевед начала ХХ Дмитрий Григоров в рукописи «Тотьма и ее окрестности». Он указывает, что что покрытая слюдой икона Богоматери Всех скорбящих Радость была написана еще при жизни праведного Андрея Тотемского (не позже 1673 года) в ознаменование исцеления воеводы Максима Ртищева от головной боли. Столь долгий процесс реставрации образа объясняется финансовым кризисом конца 1990-х годов и страшным пожаром в реставрационном центре Грабаря летом 2010 года, когда научные сотрудники с риском для жизни сумели вынести тотемскую икону из горящего зала. При реставрации обнаружилось, что в той части иконы, которая за давностью времени находилась в неудовлетворительном состоянии, изначально был изображен праведный Андрей Тотемский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2