news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян осведомлено о новом порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии

Более половины россиян допенсионного возраста заявляют, что им интересна информация о правилах формирования пенсии.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Большая часть россиян осведомлена о новом порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии. По состоянию на июль 2015 года уровень знания россиян порядка формирования пенсии составляет 40,8 пункта. В расчете данного показателя принимались значения уровня знаний граждан по ключевым аспектам, влияющих на формирование пенсии, сообщает пресс-служба ПФР.

Уровень знания гражданами РФ порядка формирования пенсии был определен по результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июле 2015 года, в ходе которого россиянам задавались 10 ключевых вопросов о правилах формирования пенсионных прав и пенсии. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше на территории 46 республик, краев и областей РФ. Социологами ВЦИОМ уровень знаний определяется по шкале от минус 100 до плюс 100 пунктов. К примеру, «0» означает, что половина опрошенной аудитории обладает полнотой знаний по заданным вопросам, а половина полностью не владеет информацией.

Именно в 2015 году в России вступил в действие новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, правила формирования накопительной пенсии остались прежними. При этом из законодательства ушло понятие трудовой пенсии: страховая часть трудовой пенсии стала страховой, а накопительная часть пенсии стала накопительной. Теперь это два самостоятельных вида пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Более половины россиян допенсионного возраста заявляют, что им интересна информация о правилах формирования пенсии. Такие сведения также содержатся в исследовании ВЦИОМ.

Результаты исследования показали, что россияне демонстрируют достаточно высокий уровень знаний по ключевым элементам российской пенсионной системы. Так, подавляющее большинство – 76 процентов – знают, что работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за своих сотрудников. Однако следят за уплатой взносов только 22 процента опрошенных.

Самыми популярными ответами на вопрос «от чего зависит размер пенсии» стали продолжительность стажа и размер официальной заработной платы. Эти варианты выбрали 75 и 76 процентов опрошенных соответственно.

Большинство респондентов – 63 процента – считают, что пенсионные баллы начисляются за осуществление трудовой деятельности при официальном трудоустройстве и «белой» заработной плате.

44 процента опрошенных в разной степени осведомлены, что если обратиться за назначением пенсии через несколько лет после достижения пенсионного возраста, размер пенсии увеличится: 23 процента знают об этом хорошо, 21 процент – что-то слышали, но не в курсе подробностей. При этом 31 процент опрошенных выразил готовность отложить обращение в ПФР за назначением пенсии на год и более: 15 процентов – готовы, 16 процентов – скорее готовы. Не готов пойти на этот шаг также 31 процент, скорее не готовы – 11 процентов.

37 процентов респондентов знают, что можно отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии в пользу страховой: 16 процентов – хорошо знают, 21 процент – слышал, но не знают подробностей. 22 процента опрошенных 1967 года рожденич и моложе выразили готовность отказаться от формирования накопительной пенсии и формировать только страховую пенсию: 12 процента готовы, 10 процентов скорее готовы. 49 процентов не готовы пойти на этого шаг: 34 процента не готовы, 15 процентов скорее не готовы. 29 процентов респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

При этом результаты исследования показывают низкую степень доверия к негосударственным пенсионным фондам (НПФ): около 2/3 опрошенных (64 процента) в разной степени не доверяют НПФ: 47 процентов не доверяют, 17 – скорее не доверяют. Большинство респондентов (66 процентов), не являющихся пенсионерами, выразили неготовность формировать свои пенсионные накопления через НПФ: 53 процентов не готовы, 13 – скорее не готовы.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2