news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершен капремонт 538 из 999 домов и 42 из 119 школ

Работы закончены в 18 парках и скверах из 142, на двух объектах работы не начаты.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В Татарстане, согласно информации Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) на 6 августа, проведено 4 тыс. 476 инспекционных обследований на объектах капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 42 муниципальных образованиях, по результатам которых выявлено 32 факта нарушения техники безопасности в 11 муниципальных образованиях. За две последние недели в результате проведенных инспекционных обследований в 22 муниципальных образованиях нарушений не выявлено. Об этом доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. В работе совещания приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента республики. 

Ирек Файзуллин сообщил, что работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов начаты во всех муниципальных образованиях, на всех 999 объектах. В 538 многоквартирных жилых домах капремонт завершен, Госжилинспекция приняла 101 объект.

По программе капитального ремонта общеобразовательных учреждений освоение СМР на 7 августа составляет 96 процентов. Динамика за две недели составляет 7,4 процента. В 42 школах работы по капремонту завершены в полном объеме. На 77 объектах работы продолжаются. Освоение СМР по дошкольным образовательным организациям составляет 90,5 процента. Динамика за две недели – 9,8 процента. На двух объектах работы завершены – это два детских сада в Нижнекамском районе, на восьми объектах ремонтные работы продолжаются.

И.Файзуллин напомнил, что в 2015 году в республике был произведен капитальный ремонт 14 детских оздоровительных лагерей, объем финансирования программы составил 76 млн. рублей.

По капитальному ремонту колледжей на 7 августа освоение СМР составляет 94 процента. Динамика за две недели – 6,2 процента. Ремонтные работы завершены на одном объекте в Зеленодольском районе. На остальных восьми работы продолжаются.

В сфере культуры капитальный ремонт завершен на 14 объектах, на 12 работы продолжаются. По программе капитального ремонта подростковых клубов на 7 августа освоение СМР составляет 89,4 процента. Работы завершены на 17 объектах, на 11 работы продолжаются.

По программе перевода систем отопления на индивидуальные котлы (Фонд газификации РТ) произведен монтаж фасадных газопроводов в 3 тыс. 279 квартирах (94 процента от общего объема), выполнен монтаж внутриквартирного газового оборудования в 3 тыс. 156 квартирах (91 процент от общего объема), выполнен монтаж внутриквартирной системы отопления в 2 тыс. 75 квартирах (60 процентов от общего объема).

Файзуллин также доложил, как осуществляется программа улучшения водоснабжения на селе. Так, на сегодня проложено 215,85 км водопроводных сетей, пробурено 28 скважин, установлено 30 водонапорных башен. Работы ведутся во всех районах Республики Татарстан. В соответствии с графиком ведутся работы и по программе восстановления освещения на селе. Установлено 10 тыс. 912 светодиодных светильников, 566 щитов учета электроэнергии, произведен монтаж 326,9 км линий электропередачи (84 процента от общего объема).

Одной из главных задач министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ назвал подготовку к отопительному периоду. Минстрой РТ 6 августа провел в режиме видеоконференции очередное заседание по этому вопросу. На сегодня к отопительному периоду подготовлено 81,6 процента объектов социально-культурной сферы, около 73 процентов объектов коммунальной инфраструктуры. По информации ГЖИ РТ на 5 августа, завершили подготовку многоквартирного жилищного фонда в 12 районах: Актанышском, Алексеевском, Алькеевском, Апастовском, Атнинском, Дрожжановском, Кайбицком, Мамадышском, Муслюмовском, Сабинском, Рыбно-Слободском и Тюлячинском.

Ирек Файзуллин также сообщил о реализации республиканской программы «Парки и скверы». Так, 142 объекта вошли в утвержденный перечень парков и скверов, из них 73 объекта – это новое строительство, 69 объектов – капитальный ремонт. На сегодня работы начаты на 140 объектах в 45 муниципальных районах, при этом на 18 объектах работы завершены. Это по одному парку в Азнакаевском, Алькеевском, Заинском, Лаишевском, Лениногорском районах, по два парка в Бугульме, Нурлате, Пестрецах, Казани, четыре парка в Ютазинском районе.

Министр добавил, что не начаты работы по программе в Алексеевском и Рыбно-Слободском районах.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков призвал глав районных администраций уделить вопросу создания парков и скверов серьезное внимание. Он также напомнил, что в сентябре погода уже не будет способствовать продолжению работ в рамках программы.

В завершение доклада глава Минстроя РТ поздравил всех работников отрасли с профессиональным праздником – Днем строителя.

Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов же сообщил, что подведение итогов работы строительной отрасли и награждение лучших работников состоятся в конце сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2