news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященный Дню физкультурника «Литературный дворик» прошел в казанском парке Победы

Выступавшие вспомнили свои стихи, посвященные спорту.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в казанском парке Победы прошел «Литературный дворик», посвященный Дню физкультурника. Здесь лыжники готовились к зимнему сезону на роллерах, на сцене проходил концерт, были организованы различные флешмобы. Желающие на спортплощадках соревновались на турниках и уличных тренажерах, в парке также играли в городки.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» казанский поэт Лилия Газизова, «Литературный дворик» организован в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Он также является продолжением одноименного проекта, который проводит мэрия Казани. Читать стихи приглашены поэты и воспитанники спортивных школ – всего около 30 человек.

«Нас, поэтов, попросили прочитать на мероприятии стихи про спорт. В прошлом я занималась спортом, была кандидатом в мастера спорта, и сегодня я прочитаю стихотворение «Воспоминание о гимнастическом зале», - заметила Газизова.

«Это один из «Литературных двориков», которые очень полюбились казанцам. Это не просто чтение стихов, а настоящий праздник. Мы всегда проводим буккроссинг. Каждый может принести свои книги и поменять на другие. Литературой занимается ограниченное число людей, это не поп- и не рок-музыка, которые собирают стадионы. Подлинных ценителей не так много. Но в наших силах расширить этот круг людей, который любит литературу. Невозможно без литературы двигаться дальше, она дает нам ориентиры, в том числе и в спорте», - подчеркнула поэт.

Пока литераторы и юные спортсмены читали с импровизированной сцены стихи, на площадке проходили мастер-классы для детей по квилингу – изготовлению композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Между деревьями была развешаны экспонаты фотовыставки «Скверы и парки Казани». Все желающие могли приобрести на выставке-продаже новинки Татарского книжного издательства.

В ходе праздника проводилось множество конкурсов, викторин и акций, где разыгрывались ценные призы, в том числе билеты в Национальный музей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, музей Тысячелетия Казани, картинную галерею Константина Васильева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2