news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Импорт продовольствия снизился вдвое – Александр Ткачев

В 2014 году импорт составил 41 млрд. долларов США. К концу 2015 года он достигнет 25 млрд. долларов.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). С момента введения ответных мер России на санкции импорт продовольствия снизился практически вдвое. В 2014 году импорт составил 41 млрд. долларов США. К концу 2015 года он достигнет 25 млрд. долларов США, приводятся на официальном сайте Минсельхоза РФ слова его главы Александра Ткачева.

Принятая Правительством РФ программа импортозамещения и увеличение господдержки сельскохозяйственной отрасли имели большое значение. По итогам прошлого года рост отечественной сельхозпродукции составил 3,7 процента,  выпуск пищевых продуктов вырос на 3 процента.

По итогам работы в I полугодии текущего года сельское хозяйство сохраняет устойчивый рост – производство продукции увеличилось на 2,9 процента. Объемы производства мяса позволили пищевой и перерабатывающей промышленности нарастить объемы выпуска мясопродуктов на 6 продуктов.

В рыбохозяйственном комплексе общий вылов вырос на 9 прпоцентов. Объем переработки рыбы подскочил на 5 процентов.

Эти факты свидетельствуют о продолжении позитивных тенденций 2014 года и перспективах замещения импортной продукции, считает Александр Ткачев.

Изменилась и структура импорта. Министр уточнил, что удалось заместить импорт не только за счет отечественных сельхозпроизводителей, которые нарастили объемы производства и заняли освободившиеся «ниши», но и с помощью поставок из стран СНГ, Латинской Америки и Азии.

Поставки мясной продукции из Евросоюза, США и Австралии заменили на продукцию из Бразилии, Белоруссии, Парагвая и Аргентины. Продукция из Исландии, Китая, Чили и Фарерских островов пришла на смену норвежской рыбе. Белоруссия практически полностью заместила европейский импорт молочной продукции, увеличив свою долю в общем объеме завоза почти в 2 раза.

Незначительно выросли поставки овощей из Турции, Белоруссии, Египта, Ирана, Азербайджана, Китая. Больше картофеля стало поставляться из Эквадора, Белоруссии, Турции, Египта, Сербии и Пакистана.

«Уже сейчас Россельхознадзор сообщает, что объем незаконного ввоза сельхлхпродукции сократился в 10 раз», – заключил Александр Ткачев.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2