news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский урбанист Аарон Ренн выступил с лекцией в Казани

В ходе двухчасового разговора с молодыми архитекторами была затронута тема сакральных мест в городах.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Казани в пространстве креативной индустрии «Штаб» выступил с лекцией «Город и сакральное» старший научный сотрудник Манхэттенского института политических исследований, один из редакторов журнала Сity Journal, пишущий на тему урбанистики, Аарон Ренн.

В Россию специалиста по изучению городских пространств пригласила Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ. В рамках визита А.Ренн уже посетил Москву, где провел три дня, также в его программе – однодневные визиты в Казань и Санкт-Петербург. В каждом из городов запланированы встречи с людьми, интересующимися благоустройством города.

Во время двухчасовой лекции Ренн рассказал о сакральных элементах городов и их современной духовности.



В качестве примеров сакральных мест лектор привел мемориал воинам и морякам в Индианаполисе, площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке и храм Саграда Фамилия в Барселоне. По его словам, первое он взял потому, что родился в Индианаполисе, а следующие два из-за их общемировой известности. Объединяет все три места огромное значение для многих поколений живущих в этих городах людей.

Памятник в Индианаполисе посвящен ветеранам Гражданской и нескольких других войн 19-го и начала 20-го вв., в которых США принимали участие. Он был сооружен в 1902 году и всего лишь на 6 метров ниже статуи Свободы. А на площади Таймс-сквер в центре нью-йоркского Манхеттена ни на минуту не прекращается жизнь, ее посещают миллионы людей со всего мира каждый день. Именно там 14 августа 1945 года, в день победы над Японией, была сделана знаменитая фотография Альфреда Эйзенштадта «Поцелуй на Таймс-сквер», ставшая одним из символов радости завершения Второй мировой войны. В ходе разговора лектор привел ее в пример и предложил отгадать казанским слушателям запечатленное на ней событие.


Рассказывая о храме в Барселоне, лектор затронул несколько его элементов и подчеркнул, что это лучшее религиозное сооружение в мире, созданное за 300 лет. Причем строительство, начатое в 1882 году по проекту Антонию Гауди, до сих пор не завершено. «Скорее всего, нет еще такого мастера, которому под силу это сделать», – добавил Ренн.

Лектор также отметил важное духовное значение Красной площади в Москве. Для всего мира это лицо России.

Что касается современного восприятия города, то, по словам спикера, оно везде одинаковое. Те же машины, те же кафе, тот же стиль архитектуры. Но каждый город продвигает свой бренд по-своему.



«Где-то считают, что развита экономика, где-то в качестве козырей приводят современный аэропорт. Этот список можно продолжать долго. Важно в процессе всеобщей модернизации не терять свою аутентичность и связь с прошлым», – отметил американец.

Отвечая после лекции на вопросы слушателей, Ренн земетил, что в Казани ему понравилось близость друг к другу мечети Кул-Шариф и Благовещенского собора в Кремле: «Это могло бы послужить хорошим примером межнациональных отношений для всего мира. Не везде так могут уживаться рядом с собой два разных народа», – считает американский урбанист.

После Казани Аарон Ренн посетит с визитом Санкт-Петербург, где также выступит с лекцией в одном из креативных пространств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2