news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты предсказывают дальнейшее падение курса рубля

Главным фактором, оказывающим давление на российскую валюту, является цена на нефть.

(Москва, 6 августа, «Татар-информ», Ольга Пушко). Курс евро на Московской бирже впервые с марта превысил 70 рублей. Ранее курс доллара впервые с конца февраля преодолел отметку в 64 рубля.

Главным фактором, оказывающим давление на российскую валюту, является цена на нефть, которая в начале недели впервые с января опустилась ниже 50 долларов за баррель североморской марки Brent. В июле котировки Brent снизились на 10 долларов (порядка 16 процентов за месяц).

«Рубль оказался не в состоянии выдержать удар, который нанесло ему падение цен на нефть», - констатируют аналитики Sberbank CIB в ежедневном обзоре валютных рынков.

«Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, способствуя сохранению повышенной волатильности на валютном рынке. Из-за отсутствия на рынке валютного предложения экспортеров можно предположить, что курс доллара к рублю вырастет еще больше», - полагают они.

Сегодня днем баррель нефти Brent котировался на лондонской бирже ICE Futures на уровне 49,31 доллара (минус 0,34 процента к открытию). Негативную динамику не смогла переломить даже благоприятная статистика из США, пришедшая вчера вечером.
Министерство энергетики США сообщило о сокращении запасов нефти в стране за прошлую неделю на 4,4 млн. баррелей, в то время как аналитики прогнозировали сокращение запасов на 1,44 млн. баррелей. Одновременно с этим власти страны обнародовали статистику нефтедобычи, которая может стать дополнительным фактором понижения нефтяных котировок.

На прошлой неделе производство нефти в Соединенных Штатах выросло на 50 тыс. баррелей в сутки, что компенсировало значительную часть снижения предыдущей недели.

Основной проблемой, оказывающей влияние на стоимость нефти, является перепроизводство ресурса в мире: по оценкам Международного энергетического агентства, во II квартале этого года мировое производство нефти находилось на уровне 96,39 млн. баррелей в день, в то время как реальный спрос составлял 93,13 млн.

Дополнительными факторами являются замедление экономики Китая, а также результаты «сланцевой революции» в США.

«Мы являемся свидетелями потрясающего успеха нефтяной промышленности в США, которая наращивает добычу гораздо быстрее, чем рынок может усвоить», - сказал в интервью «Bloomberg президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди Липоу».

«На самом деле мировой спрос на нефть также растет и вырастет к 2016 году на 1 млн. баррелей в сутки. Но на то, чтобы абсорбировать объемы нефти, поставляемые на рынок, понадобится время», - считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2