news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава налоговой службы Татарстана встретился с челнинскими предпринимателями

На сегодняшний день в городе работают более 15 тысяч индивидуальных предпринимателей.

(Набережные Челны, 6 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошла встреча предпринимателей Закамья с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по РТ Маратом Сафиуллиным. Встреча прошла в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». В ней также приняли участие руководитель исполкома Наиль Магдеев, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Как стало известно, встреча продлилась больше запланированного времени. Присутствующие на мероприятии предприниматели Автограда попытались найти пути решения из сложившихся частных ситуаций и получить разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе РФ, сообщает пресс-служба мэрии города.

Руководитель исполнительного комитета Наиль Магдеев отметил необходимость подобных встреч в Автограде. «Более 50 тысяч челнинцев заняты в малом и среднем бизнесе. Его представители – опора экономики и социально-культурной жизни города. Конечно, вопросы и проблемы в этой сфере есть, нужно находить совместные положительные решения», – сказал он.

Спектр озвученных вопросов оказался очень широким: в ходе обсуждения прозвучали предложения ужесточить работу с фирмами-однодневками, возобновить систему контрольных закупок, усилить информационную работу, чтобы снизить правовой нигилизм среди предпринимателей.

Начальник инспекции федеральной налоговой службы по Набережным Челнам Лилия Гатина сообщила, что на сегодняшний день в городе работают более 15 тысяч индивидуальных предпринимателей. Более 97 процентов плательщиков взаимодействуют с налоговой службой в электронном формате через «Личные кабинеты» на сайте ведомства.

Она также сообщила, что налоговая Автограда проводит выездные проверки после большой контрольно-аналитической работы. «Мы проводим проверки будучи уверенными в том, что у предприятия есть налоговые правонарушения, есть схемы ухода от налогообложения», – отметила она.

Каждая проверка бывает результативной – средний размер доначисления после налоговых проверок составляет не менее 4 миллионов рублей. Из 8,5 тысяч проверенных налоговой службой города за 1,5 года представителей малого и среднего бизнеса с жалобой в вышестоящий орган обратилось 117. В результате в 35 случаев управление поддержало налогоплательщиков. В 42 случаях последовали обращения в суд, из них 10 обращений были частично удовлетворены, в 6 обращениях суд принял решение в пользу налогоплательщика.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2