news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре пройдет масштабный фестиваль исторической реконструкции

Фестиваль станет одним из крупнейших в России.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). С 14 по 16 августа на территории музея-заповедника в Болгаре во второй раз пройдет один из крупнейших в России фестивалей исторической реконструкции «Великий Булгар». Об этом сегодня на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ», рассказали председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, исполнительный директор Центра исторического фехтования и реконструкции «Сулица», организатор форума Алексей Кокурин и руководитель ярмарочной площади фестиваля Екатерина Бегаева.

По словам спикеров, на многочисленные мероприятия в рамках фестиваля съедутся сотни любителей исторической реконструкции из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Израиля.

«Для нас это событие очень важное. Туризм меняет структуру, люди начинают целенаправленно приезжать на интересные туристические события, и в этом смысле фестиваль очень кстати», – заметил Сергей Иванов.

Главной площадкой фестиваля станет ристалище. Здесь будут реконструированы средневековые бои: в некоторых из них примут участие по 100 бойцов в доспехах с каждой стороны. По словам организаторов, сражаться друг с другом реконструкторы будут по-настоящему, однако оружие в целях безопасности не станут затачивать под боевое.

Данные бои выявят победителя, который получит денежное вознаграждение и ценный приз от спонсора.

Республику Татарстан на соревнованиях представит объединенная команда исторических клубов. В ее составе – 24 человека в возрасте от 19 до 30 лет и весовой категории от 85 до 113 кг. Реконструкторы будут облачены в доспехи золотоордынского периода, а также русские и европейские костюмы. «Состав у нас в этом году немножко поредевший – некоторые ребята ушли в армию. Но нам помогают наши друзья из Красноярска», – уточнил Сергей Кокурин. Сборная Российской Федерации будет представлена двумя командами, состоящими из действующих чемпионов мира по историческому средневековому бою.

Как отметили организаторы, помимо пеших поединков будут и конные.

Одним из ключевых моментов фестиваля станет возможность для всех желающих пострелять из средневековых боевых машин, воссозданных по реальным чертежам. Однако в одиночку это сделать, скорее всего, не удастся: расчет таких орудий составлял когда-то несколько человек.

В этом году фестиваль исторической реконструкции пройдет уже во второй раз. Число его участников по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза. Ожидается также и увеличение численности гостей: если в прошлом году мероприятие посетили 14 тысяч человек, то в этом организаторы ожидают уже 25 тысяч гостей.

Как сообщили организаторы, добраться туда можно будет как на личном, так и на общественном транспорте. Для жителей Казани будут предоставлены несколько автобусных рейсов с отправлением 14 августа в 10.00 от автовокзала «Центральный», стоимость билета в оба конца составит 550 рублей. Выезд из Болгара – в 23.00. 15 и 16 числа расписание несколько иное: отправление – в 8.00, обратно в Казань – в 23.30.

Также возможность приехать на фестиваль из Набережных Челнов. 14 и 15 августа расписание не отличается от казанского, а 16 августа отправление из Болгар намечено на 17.30. Стоимость билета туда-обратно дороже – 700 рублей.

В обоих городах покупать билеты лучше заранее, уточнили спикеры.

Кроме того, на фестиваль можно будет попасть по воде – на скоростном судне от речного порта Казани. Ежедневные рейсы выходят из столицы РТ в 8 утра, а с пятницы по воскресенье – в 8, 9 и 18.10, обратно есть возможность уехать в 15.05, 15.30 и в 5.30 соответственно. По стоимости это выйдет туда-обратно в районе 700 рублей.

Для желающих заночевать организован палаточный лагерь с постельным бельем, стоимость суточного проживание в двух- или трехместной палатке составит 300 рублей. Помимо этого, организована территория под установку собственных палаток – плата за данную услугу также составляет 300 рублей, но уже на срок всего фестиваля. На само мероприятие вход свободный за исключением некоторых мероприятий.

Помимо масштабных реконструкций боев в программе фестиваля запланировано еще много интересных мероприятий: это десятки мастер-классов, торговля на ярмарочной площади, где можно будет приобрести товары, созданные по историческим образцам, а также уникальная экспозиция, где посетители смогут познакомиться с бытом жителей Волжской Булгарии 12-13 вв.

«Для детей будет организована специальная площадка, где также пройдут различные турниры. Кроме того, взрослые смогут оставить детей с воспитателями за дополнительную плату», – добавила Екатерина Бегаева.

Говоря об организации питания на фестивале, спикеры отметили, что будут работать 5 дополнительных к существующим в Болгаре зон из которых две – зоны исторической кухни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2