16+

Юная шахматистка из Татарстана выиграла сразу несколько этапов детского Кубка России

Зарина Шафигуллина заняла уверенное лидерство в общем зачете детского Кубка России среди девушек старшего возраста.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). В Набережных Челнах 13-летняя шахматистка Зарина Шафигуллина выиграла подряд несколько самых престижных этапов детского Кубка России по шахматам. Об этом сообщил ИА «Татар-информ» отец спортсменки.

В марте девочка одержала победу в шахматном турнире в Нижнем Тагиле. В июле она заняла первое место на самом массовом детском турнире – Кубке Волги-2015 в Костроме, атакже победила на турнире «Ярослав Мудрый-2015» в Ярославле. Эти результаты позволили ей захватить уверенное лидерство в общем зачете детского Кубка России среди девушек старшего возраста.

«Для меня является важным умение ставить перед собой цели и достигать их. В этом году стоит задача стать обладателем Кубка России. Это нелегко, но пока все получается», – сказала юная шахматистка.

По словам личного тренера спортсменки, мастера ФИДЕ В.Туркина, Зарина Шафигуллина на данный момент показывает наиболее творческую и искрометную игру среди всех девочек России старшего возраста.

«У нее огромный потенциал и большое будущее в шахматах. Однако вызывает удивление то, что у этой талантливой девочки нет никакой финансовой поддержки ни от властей в своем городе, ни в республике. Большая проблема с выездами на соревнования. Всю нагрузку несут на себе только родители. Хотелось бы надеяться, что это положение дел изменится», – наставник спортсменки.