news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани не выявили открытой продажи стероидов

В столице РТ подвели итоги рейда по спортивным магазинам.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В одном из фитнес-центров Казани подвели итоги рейда по спортивным магазинам, где теоретически могут продаваться запрещенные препараты для спортсменов.

В рейде, который проходил вчера, приняли участие активисты проектов «Народный контроль» и «агенты» «Молодой гвардии «Единой России». В качестве экспертов выступили спортивный врач и спортсмены.

О том, какие могут быть последствия приема препаратов для повышения мышечной массы, рассказала журналистам специалист по фитнесу, врач Зильфира Гильмутдинова: «Последствия очень опасны. Это нарушения обмена веществ, работы печени и почек. Вплоть до раковых заболеваний. Перед тем, как пользоваться ими, нужно сто раз подумать».

По словам З.Гильмутдиновой, перед тем как начать заниматься фитнесом, нужно сбалансировать свое питание, проконсультироваться с диетологом. И лишь затем год-два физически трудиться в спортзале, осваивая свое тело. В это время следует питаться 4-5 раз в день. Из дополнительного питания в рацион можно внести протеиновые коктейли, они не нанесут вреда организму.

Сегодня с представителями прессы также пообщался мужчина, занимающийся в данном спортзале на протяжении 6 лет. Андрей Заборянский – кандидат в мастера спорта по дзюдо. «У меня бывают мысли попробовать добавки, появляются они через день. Но надо понимать, чего это стоит. Если подумать о выгоде, в моем случае больше минусов, чем плюсов», – рассказал спортсмен.

По итогам проверки 20 спортивных магазинов в Казани, открытой продажи анаболических стероидов выявлено не было. Тем не менее, активистами «МГЕР» составлен список интернет-сайтов, на которых есть объявления о продаже запрещенных препаратов. В ближайшее время материалы «гвардейцев» будут переданы в Роскомнадзор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2