news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе РТ началось строительство завода по производству оросительной техники

Новые площади для орошения планируется оснащать дождевальными машинами кругового действия.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). В Высокогорском районе РТ началось строительство завода по производству оросительной техники. В Татарстане в течение ряда лет действуют федеральная и республиканская программы по развитию орошения засушливых земель, сообщается на официальном сайте Минсельхозпрода РТ.

В числе активных участников по реализации программы – ООО «Агрофирма «Вятские зори». За последние три года хозяйство освоило более 800 га орошаемых земель, на которых выращивают картофель, капусту, свеклу, морковь. В этом году агрофирма планирует увеличить объем сбора овощей и довести их валовое производство до 22 тыс. тонн. В 2016 году площади орошаемых земель  увеличатся до 860 га, а валовый сбор овощей – до 35 тыс. тонн.

Кроме того, в «Вятских зорях» задумано строительство трех прудов, которые станут источниками воды для орошения сельскохозяйственных культур. По словам директора ФГБУ «Управление Татмелиоводхоз» Марса Хисматуллина, инвестиции на реализацию этого проекта составляют 120 млн. рублей.

Новые площади для орошения планируется оснащать дождевальными машинами кругового действия. Для этого в текущем году в Высокогорском районе РТ началось строительство завода по производству оросительной техники.

По словам Марса Хисматуллина, в прошлом году за счет республиканской программы по искусственному поливу было введено более 7 тыс. га орошаемых земель. «Урожайность картофеля на поливе в пять раз превышает продуктивность этой сельхозкультуры, возделываемой в обычных условиях», – сообщил Марс Хисматуллин.

***Иг
 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2