news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детей из Татарстана отправили в оздоровительные лагеря Крыма

Впервые для перевозки детей были организованы специальные чартерные рейсы по маршруту Казань – Симферополь.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). 400 детей из Татарстана отправились сегодня в оздоровительные лагеря Крыма из Международного аэропорта «Казань». Они станут участниками четвертой, заключительной смены, сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

Самолетом до Симферополя татарстанские ребята отправляются впервые. Раньше дети добирались поездом, автобусом и на пароме. Переезд затягивался на несколько дней. В начале этого года было принято решение о выделении 20 млн. рублей на организацию чартеров.

«Решение принято Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Это самый безопасный способ перевозки детей. Кроме того, детям не нужно тратить много времени на дорогу. Каждый спецборт сопровождает кто-то из Правительства республики и членов межведомственной комиссии. Мы лично убеждаемся, что для отдыха наших детей и их безопасности созданы все условия. Этот вопрос мы держим на контроле все лето. Родители могут не переживать», – рассказал заместитель председателя Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи, их оздоровления и занятости, руководитель исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев, сопровождающий рейс в Крым.

По его словам, на летний отдых детей в этом году денег выделено больше, чем в прошлом: 1 млрд. и почти 300 млн. рублей. Родительский взнос и порядок предоставления компенсации не изменились: как и прежде, родители оплачивают только 15 процентов от стоимости путевки, 85 процентов оплачиваются из бюджетных средств.

Всего на Черноморском побережье в этом году отдохнет около 6 тыс. татарстанских ребят. Для них организовано более 200 профильных смен. Также в лагерях смогут бесплатно отдохнуть дети из малоимущих семей. Для них, помимо участия в профильных сменах, предусмотрено еще и обучение военно-учетным специальностям. Всего бесплатных путевок в этом году в Татарстане выделено около 49 тыс.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2