news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники нацпарка «Нижняя Кама» исследовали летучих мышей

Всего ими были выявлены 5 видов, занесенных в Красную книгу РТ.

(Елабуга, 3 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Научные сотрудники национального парка «Нижняя Кама» совместно со специалистом по рукокрылым из Кировской области Андреем Ляпуновым провели исследование по определению количества видов летучих мышей, обитающих в нацпарке.

Для этого научные сотрудники использовали орнитологические сетки и сканировали поверхность водоема и пути пролета мышей с помощью прибора, преобразующего ультразвуковые сигналы мышей в слышимый человеческим ухом диапазон. Исследование велось в темное время суток в течении 6 дней в разных участках национального парка.

Всего учеными было обнаружено 5 видов летучих мышей. Это водяная ночница, ночница Брандта, нетопырь лесной, кожан двухцветный, рыжая вечерница. Все эти виды летучих мышей занесены в Красную книгу РТ как малоизученные. «Кроме того, у нас должны обитать прудовая ночница, бурый ушан, нетопырь-карлик, но они более редки и на их поиски требуется больше времени», – отмечает научный сотрудник национального парка Дмитрий Жуков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2