news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают властям отправить санкционные продукты на Донбасс

31 июля Дмитрий Медведев подписал постановление об уничтожении сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Санкционные продукты, которые подлежат уничтожению, нужно вместо этого направлять населению Донецкого и Луганского региона. Соответствующее обращение министру сельского хозяйства Александру Ткачеву направил депутат Госдумы Андрей Крутов, пишут в понедельник «Известия».

«Война на востоке Украины обернулась самой настоящей гуманитарной катастрофой. Донбассу помогает МЧС России и фонды, но и этой помощи не хватает, – отмечает в запросе депутат. – В особенно бедственном состоянии находятся маленькие города и деревни. Проблема усугубляется тем, что киевские власти фактически ввели блокаду этих регионов. Прошу вас рассмотреть возможность предусмотреть в соответствующем постановлении Правительства не только вопрос об уничтожении продуктов, но и возможность отправки этих продуктов жителям Донбасса, которые испытывают значительные трудности со снабжением продовольственными товарами». Как указывает Крутов, на текущий момент РФ оправила 34 гуманитарных конвоев на Донбасс. С начала отправок гуманитарной помощи в Донецк и Луганск уже доставлено более 41 тыс. тонн.

«Россия потратила миллионы для помощи населению пострадавших регионов, – добавил парламентарий. – Зачем пускать под бульдозер дорогостоящие европейские товары?»

31 июля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию». Уничтожение продуктов должно проводиться в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. По итогам процедуры должен быть составлен акт, а сам процесс необходимо фиксировать при помощи видео- или фотозаписи с указанием даты и времени их проведения.

Как объяснял пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, к таким строгим мерам пришлось прибегнуть из-за того, что количество товаров, которое попадают в страну в обход продуктовых санкций, увеличилось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2