news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй демонстрирует мир, согласие, доброту, которые есть в нашей стране – Р.Минниханов

Главный татарский народный праздник Сабантуй прошел в Татарстане.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарский национальный праздник Сабантуй развернулся сегодня вблизи жилого массива Мирный, в Березовой роще.

Почетными гостями красочного торжества стали врио Президента РТ Рустам Минниханов, исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнель Маркулеску, делегация Крыма во главе с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

В дни проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта татарский праздник встретил многочисленных гостей яркой программой. Традиционно на центральной площадке Сабантуя были оборудованы сельские подворья 11 районов Татарстана, где была представлена самобытная культура и традиции народов, проживающих в республике. Гости посетили подворья Кукморского, Буинского, Лаишевского, Тюлячинского, Мамадышского районов. На площадке Лаишевского района Рустам Минниханов и Сергей Аксенов не только осмотрели исторические предметы быта татарстанцев, но и сыграли в игру «городки», суть которой заключается в вышибании сложенных деревянных палочек.

Далее по традиции Сабантуй был торжественно открыт масштабным праздничным концертом на главном майдане праздника. Он начался с красочного театрализованного пролога «Легенда о Девушке-лебеде, Драконе и золотом казане».

После этого на сцену были приглашены почетные гости Сабантуя. От имени жителей Казани гостей поприветствовал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. «Хочу поздравить вас с самым любимым, многонациональным праздником Сабантуй и пожелать вам всего самого-самого доброго. С праздником вас!» - сказал он.

Корнель Маркулеску признался в свою очередь, что пока не умеет говорить по-татарски, и выразил огромную благодарность народу Татарстана, а также лично Рустаму Минниханову за поддержку в проведении чемпионата мира по водным видам спорта. «Я уверен, что представители всех федераций плавания получат максимум удовольствия от этого прекрасного праздника Сабантуй, спасибо всем!» – сказал он.

Сергей Аксенов также поздравил от имени крымчан жителей Татарстана с праздником Сабантуй, назвав его «хорошим, позитивным праздником». Он сообщил, что вместе с Рустамом Миннихановым они обошли подворья Татарстана, где представлены достижения татарстанцев, предметы искусства, быта представителей различных национальностей. «Дорогого стоит такое межнациональное единство, - заявил глава Крыма. - Россия – страна, которая любит своих детей, людей всех национальностей и вероисповеданий. Благодаря этому мы сильны и непобедимы». Он поблагодарил татарстанцев и лично Рустама Минниханова, «сильного, надежного, честного человека, настоящего друга», за помощь, оказанную крымчанам в сложную минуту.

Рустам Минниханов поблагодарил собравшихся за участие в татарском празднике Сабантуй и пожелал всем здоровья, благополучия.

«Мы сегодня специально перенесли наш самый главный, завершающий Сабантуй на дни проведения чемпионата, с учетом того, что к нам приехали гости. Для нас, россиян, татарстанцев, гость – это самый главный человек. И мы хотим показать всему миру согласие, доброту, которая есть в нашей стране», - заявил Р.Минниханов.

Он напомнил, что в Татарстане на сегодня проживают представители 170 национальностей и этносов. «Мы живем в мире и согласии, - подчеркнул Р.Минниханов. - Пусть Бог и дальше помогает нам, чтобы в стране было спокойно, чтобы мы созидали, развивались, а к нам приезжали вот такие прекрасные гости, которых сегодня мы принимаем в рамках чемпионата мира. Спасибо вам за наш общий праздник. Мы хотим, чтобы вам все это понравилось».

Праздник продолжился концертом звезд татарской эстрады и лучших танцевальных коллективов республики. Далее на майдане свыше 200 батыров начали борьбу за главный приз - барана и автомобиль «Лада Калина».

Традиционно всех желающих ждали такие конкурсы, как поднятие гири, перетягивание каната, армрестлинг, стрельба из лука, наклонное бревно, бой мешками, бег с ведрами, с яйцом, в мешках и другие народные состязания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2