news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах начали применять метод переливания пациенту собственной крови

Введенное в эксплуатацию оборудование позволяет осуществить сбор крови из операционной раны, произвести ее обработку и вернуть обратно пациенту.

(Набережные Челны, 1 августа, «Татар-информ»). В перинатальном центре Камского детского медицинского центра Набережных Челнов проведена первая операция с помощью комплексной системы для коррекции интраоперационной кровопотери.

Введенное в эксплуатацию оборудование позволяет осуществить сбор крови из операционной раны, произвести ее обработку и вернуть обратно пациенту. Переливание собственной крови - широко применяемый в современной медицине метод для восполнения кровопотери, возникающей во время хирургических вмешательств.

Главным достоинством аутогемотрансфузии является получение пациентом собственной крови, которая с первых минут после переливания максимально эффективно выполняет свои функции. Кровь донора, несмотря на проводимый индивидуальный подбор, далеко не в полном объеме выполняет свои функции и всегда сохраняется риск трансфузионных осложнений.

Немаловажным является также и то, что при переливании собственной крови полностью исключен риск инфицирования пациентов, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2