news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл Спасскую ярмарку в Елабуге

На ярмарке можно купить изделия народно-прикладного искусства, послушать выступления артистов и участников фестиваля колокольного звона.

(Елабуга, 31 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова официально открылась Спасская ярмарка, которая будет проходить в течение 3 дней.

Ярмарка в Елабуге была возрождена в 2008 году после более чем полувекового перерыва, она проводилась в городе со второй половины XIX века и была так же известна, как и знаменитые Ирбитская и Макарьевская российские ярмарки. По размаху современная ярмарка также достаточно масштабна. Например, в этом году сюда съехались более 1200 мастеров из разных городов России и стран зарубежья.

Рустам Минниханов напомнил, что уже побывал на ярмарке в Елабуге несколько лет назад, и с каждым годом праздник проходит с еще большим размахом. «Я очень сожалею, что Геннадий Емельянов не предусмотрел погоду, но я думаю, дожди пройдут. Мы сегодня поставили цель восстановить в стране исторические традиции, промыслы, которые востребованы, и я искренне благодарю администрацию Елабуги, Министерство культуры, другие ведомства за то, что активно подключились к этому делу, и самое главное, благодарю наших участников и гостей праздника. От всей души поздравляю вас с праздником, надеюсь, что, несмотря на дождь, праздник пройдет великолепно, что мы найдем много друзей, сделаем интересные покупки. Здесь столько всего интересного, столько изделий, с праздником вас», – поприветствовал участников и гостей ярмарки Рустам Минниханов.

После церемонии открытия Рустам Минниханов прошел по торговым рядам, ненадолго останавливаясь у того или другого прилавка. Особое внимание лидера республики привлекли палатки кузнецов, где Рустам Минниханов отчеканил монету, также он присмотрелся к медовым рядам, осмотрел кожаные изделия.

Празднование Спасской ярмарки в Елабуге продлится до 2 августа, ярмарочные площадки развернулись на обширной площади – Шишкинских прудах, стадионе «Молодежный», улицах исторической части города. На ярмарке представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, самовары, сувениры, изделия из керамики, гжель, кожаные изделия, куклы, чеканка, гравировка, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и т.д.

Традиционно распахнул свои двери Медовый городок, где можно попробовать и приобрести продукты пчеловодства из городов РТ, Саранска, Екатеринбурга, Москвы, Белореченска. Также на ярмарке можно запастись домашним подсолнечным маслом, сухофруктами, тульскими пряниками, сырами Абхазии, рыбой холодного и горячего копчения, восточными сладостями и специями.

На территории Шишкинских прудов работает Сельское подворье, где расположились национальные избы народов, проживающих в Татарстане. Все три дня на сцене Спасской ярмарки будут проходить выступления фольклорных и цирковых коллективов, будет работать «Город мастеров» с мастер-классами для желающих. Например, завтра, 1 августа, в рамках Спасской ярмарки пройдут два фестиваля: Всероссийский фестиваль колокольного звона и фестиваль авторской песни «Вдохновение». Кульминацией культурной программы станет выступление группы «Лойко».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2