news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор проводит проверку рыбоконсервной продукции в России

Пока управление не оглашает промежуточные результаты проверки.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) проводит в России проверку рыбных консервов из «группы риска». Об этом ТАСС сообщила глава ведомства Анна Попова.

По словам Поповой, проверка началась некоторое время назад и касается в первую очередь продукции с систематическими нарушениями. «Если рыбные консервы в каком-то субъекте РФ уже выявлены как несоответствующие по тому или иному показателю, – это является основанием для того чтобы включить их в группу рисковых товаров. С коллегами из таможни у нас есть соглашение о рисковых поставках – они усиливают контроль над ними со своей стороны, а мы – со своей», – пояснила она.

При этом ведомство не проводит в отношении этой продукции дополнительных внеплановых проверок, но в ходе плановых мероприятий обращает на эти товары особое внимание.

Как рассказала глава Роспотребнадзора, ведомство не намерено оглашать промежуточные результаты проверки рыбоконсервной продукции в РФ. «Как только мы будем понимать, что это система, а не отдельные образцы, мы объявим свои результаты. Пока это один или несколько образцов с нарушениями, мы снимаем партии с реализации – это обычная практика», – сказала она.

Напомним, что Роспотребнадзор с 1 августа 2015 года запретил импорт в Россию рыбных консервов, произведенных на пяти латвийских предприятиях: АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «Гамма-А», ООО «Sabiedrba IMS», ООО «Унда», ООО «Suldusgalaskombinats».

Ведомство выявило в их продукции нарушения требований ТС к маркировке, несоответствие массовых долей основных продуктов и ингредиентов указанным на этикетках, и расхождения в энергетической ценности и органолептических показателях. Роспотребнадзор тогда изъял из реализации партии, в которых были зафиксированы нарушения.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2