news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заявивших на нарушение природного законодательства в РТ будут поощрять денежным вознаграждением

Граждане, оказавшие содействие в фиксации нарушителя природного законодательства, смогут рассчитывать на 1000 рублей в качестве вознаграждения.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана с 1 августа начнет поощрять денежным вознаграждением тех, кто предоставит в ведомство информацию о фактах нарушений, связанных со сбросами отходов производства и потребления или с незаконной разработкой карьеров.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ, главный государственный инспектор республики по охране природы Рамиль Низамов, граждане, оказавшие содействие в фиксации нарушителя природного законодательства, смогут получить 1 тыс. рублей.

В начале своего выступления замминистра рассказал, что вот уже долгое время министерством ведется активная работа по привлечению самих жителей Татарстана к выявлению и обнаружению нарушителей природного законодательства.

В частности, с 2012 года по поручению Президента РТ была запущена геоинформационная система «Народный контроль», с помощью которой жители могут открыто заявить о той или иной проблеме, в том числе по вопросам нарушения природного законодательства. Довольно-таки успешно был реализован проект в прошлом году по привлечению школьников к проблемам загрязнения окружающей среды через систему «Школьный экопатруль», через которую поступило в общей сложности 1463 уведомления. Кроме того, граждане сами обращаются в министерство через интернет-приемную (eco.signal@tatar.ru) или горячую линию. Все результаты обращений фиксируются в ГИС «Экологическая карта РТ» (ecokarta.tatar.ru). Однако многих нарушителей природного законодательства не останавливает активная позиция граждан, в результате чего в министерстве задумались о разработке новой системы.

«Чтобы привлечь к административной ответственности нарушителей, в настоящий момент у каждого из нас есть телефон, позволяющий зафиксировать нарушения в режиме фото или видео. Мы должны бороться с источником, а не последствиями. То есть, когда муниципальные органы через суды, прокуратуру заставляют убираться, тратить наши бюджетные деньги на ликвидацию свалок, это неправильно. Ответственность должен понести нарушитель», – подчеркнул Рамиль Низамов.

Поэтому с 1 августа 2015 года вводится система, по которой за фиксацию правонарушений гражданам выплачивается 1000 рублей. Если гражданин фиксирует фото или видеоизображение нарушения природоохранного законодательства в области сброса отходов производства и потребления или фактов незаконной разработки карьеров, после чего передает полученные материалы в Минэкологии республики, то ему будет выплачиваться соответствующее вознаграждение.

По словам замминистра, все выплаты будут осуществляться за счет средств бюджета Татарстана в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных средств РТ на 2014-2020 годы». На эти цели министерством выделено 5 млн. рублей.

Рамиль Низамов также рассказал, что при обращении гражданина в министерство он должен указать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер мобильного телефона и приложить видео, либо фотоснимки, к которым, к слову, предъявляется ряд серьезных требований. Так, на фото или видеоматериалах должны быть зафиксированы: момент совершения природоохранного правонарушения; одно из свидетельств, идентифицирующих нарушителя (читаемый регномер авто, изображение нарушителя и т.д.); дата и время осуществления съемок.

Все материалы направляются в Минэкологии по трем основным каналам: по электронной почте, через интернет-приемную, доступную на сайте ведомства, либо при личном обращении в одно из территориальных управления Минэкологии РТ. Возможно использование и дополнительных каналов – например, через ГИС «Народный контроль». Причем если раньше при подаче заявления через «Народный контроль» заявитель давал согласие на участие в судебном процессе, то в этот раз его участие является теперь необязательным.

После этого сотрудники Минэкологии совместно с правоохранительными органами выявляют нарушителя и применяют меры административного воздействия – составляется протокол по факту административного производства в отношении выявленного нарушителя. После составления протокола выносится постановление, с момента выхода которого и осуществляются выплаты денежных вознаграждений в течение 5 дней. Для получения вознаграждения гражданам необходимо будет предоставить паспорт, ИНН, страховой номер, согласие на обработку данных, так как все налоги оплачивает министерство.

Система стимулирования граждан по выявлению фактов нарушений природного законодательства будет применяться, пожалуй, впервые в России. Инициаторы в Минэкологии РТ надеются, что данные меры будут способствовать еще большему выявлению правонарушений. Первые результаты применения системы будут подведены в конце сентября текущего года.

«Нарушитель должен знать, что за ним следят. Пускай он знает, что его могут снять на фото или видео и могут отправить информацию в соответствующие органы. Пускай у него это зудит в голове», – отметил главный госинспектор РТ по охране природы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2