news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самыми коррумпированными татарстанцы считают сотрудников ГИБДД, врачей и преподавателей вузов

В целом за последние пять лет в республике заметны положительные изменения в борьбе с коррупцией.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сотрудников ГИБДД, врачей и преподавателей вузов жители РТ считают самыми коррумпированными. Подведены итоги социологического исследования «Изучение мнения населения РТ о коррупции в 2015 году». Подробнее об этом на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ» рассказали заместитель председателя комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Ольга Семенова и заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

А.Панкратов рассказал, что коррупция оказывает прямое влияние на взаимоотношение государства и общества, состояние экономики. Нет ни одной отрасли экономики, ни одного управленческого звена, в котором не было бы коррупции в том или ином ее проявлении, уверен спикер.

«Наша республика – достаточно динамично развивающийся регион, мы входим в пятерку лучших по многим показателям. Чем богаче экономика, тем больше соблазнов для коррупционных проявлений. Повышение конкурентоспобности республики зависит от состояния правопорядка, прозрачности действий властей. Первые шаги по борьбе с коррупцией республика начала делать в 2004 году», – рассказал Панкратов.

Ольга Семенова отметила, что в Татарстане действует комплексная республиканская антикоррупционная программа, в ее рамках реализуются 10 направлений. Одно из них – оценка состояния коррупции посредством проведения мониторинговых исследований. Эту задачу поручено решать комитету РТ по социально-экономическому мониторингу.

Спикер рассказала, что мониторинг позволяет оценить общий уровень коррупции, выявить «горячие точки», в которых риск возникновения коррупционных явлений наиболее высок. Мониторинг также фиксирует результаты применяемых антикоррупционных мер, что дает возможность оперативно корректировать проводимые мероприятия, исключить приспособление коррупции к изменяющимся условиям. Важнейшей частью мониторинга является социологический опрос. Такие опросы проводятся в республике с 2005 года анонимно среди граждан всех возрастов и уровней образования.

Ольга Семенова отметила, что по результатам соцопроса доля респондентов, которые хотя бы раз оказывались в коррупционной ситуации, составляет 10,5 процентов. В целом за последние пять лет в республике заметны положительные изменения при борьбе с этим явлением. За этот срок число респондентов, оценивших изменение уровня коррупции в положительную сторону, увеличилось до 41 процента. По результатам опросов, проведенных в период с 2011 по 2015 годы, влияние коррупции на бизнес, политическую систему, экономику снижается, хотя и остается высоким.

За период с 2009 по 2015 годы доля респондетов, столкнувшихся с коррупцией, стабильно снижается. Если в 2009-2011 годах каждый пятый житель республики сталкивался с явлением коррупции, то по последним результатам опроса в коррупционную ситуацию попадал каждый десятый житель республики. Столкнувшись с ней, 62 процента опрошенных жителей республики предпочли решить свою проблему путем дачи взятки. 91 процент респондентов не сообщили о том, что попали в коррупционную ситуацию.

В тройку лидеров самых коррумпированных структур, по мнению опрошенного населения, входят сотрудники ГИБДД (59,1 процента), врачи (52,6 процента) и преподаватели вузов (48,3 процента). Сотрудников ГИБДД наиболее коррумпированными считают жители Алексеевского, Бугульминского, Лаишевского, Муслюмовского, Новошешминского, Рыбно-Слободского, Чистопольского районов.

Сотрудников медучреждений наиболее коррумпированными считают жители Арского, Атнинского, Балтасинского, Бугульминского, Кукморского, Новошешминского, Чистопольского районов.

Преподавателей вузов к наиболее коррумпированным относят жители Алексеевского, Апастовского, Атнинского, Кукморского, Муслюмовского, Тукаевского, Тюлячинского районов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2