news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недоделки после капремонта дома в Лениногорске устранят до октября 2015 года

Общероссийский народный фронт взял на контроль проблему, решающуюся 4-й год.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). После ремонта многоквартирного дома в Лениногорске был выявлен ряд неисправностей. В частности, разрушенные отмостки и полы лестничной клетки, поврежденные откосы, частично демонтированная хозяйственная площадка для сушки ковров, окна без ручек и т.д. Но все они будут вскоре устранены, сообщает регионального отделение Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан.

Реакция организации и взятие дела на контроль произошли после обращения жительницы Лениногорска Флюры Шафигулловой, которая пожаловалась на некачественный ремонт своего дома, проведенный в 2012 году. Акт приемки был подписан без ее участия, хотя в то время она была старшей по дому.

Она утверждает, что капремонт был затяжным и бессистемным. Например, строители демонтировали несколько секций с хозяйственной площадки, не установив ничего взамен, а также проигнорировали просьбы жильцов обратить внимание на проблемные участки дома. Итогом ремонта жильцы остались недовольны, но все последующие обращения к руководству ТСЖ не дали никаких результатов.

«Капитальный ремонт дома должен проводиться в среднем раз в 25 лет. Сейчас очередь расписана на много лет вперед, поэтому важно, чтобы сделанный капремонт был качественным, чтобы жильцам оставалось только поддерживать хорошее состояние дома», – отметил руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Айрат Ханипов.

Активисты Народного фронта обратились в Государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. Представители инспекции совместно с жильцами провели проверку состояния дома – жалобы подтвердились. Выявлены неисправность отмостки, тумбы под трубопроводами системы канализации в подвальном помещении, ограждения лестничного марша, частично не закреплен слив окон лестничных клеток, детская площадка не отремонтирована. По итогам проверки ТСЖ даны предписания по устранению этих и других нарушений.

Часть работ планируется выполнить к 17 августа, срок устранения всех нарушений – 1 октября 2015 г. Выполнение работ находится на контроле ОНФ.

***Дв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2