news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найденные у Реюньона обломки могут принадлежать пропавшему малайзийскому Boeing

Специалисты из Малайзии проведут идентификацию обломков.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Эксперты по авиационной безопасности заявили о наличии «высокой степени уверенности» в том, что найденный на французском острове Реюньон в Индийском океане фрагмент крыла самолета мог принадлежать пропавшему в прошлом году малайзийскому Boeing. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Associated Press».

Как рассказал американский чиновник на условиях анонимности, специалисты идентифицировали обломок как элерон-закрылок от задней кромки крыла Boeing 777.

В свою очередь, французский чиновник подтвердил вчера, 29 июля, что на место обнаружения выехали представители правоохранительных органов для проведения изучения обломка.

Находящийся в штаб-квартире ООН министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай сообщил журналистам, что он распорядился отправить на место обнаружения специалистов, чтобы идентифицировать обломок самолета.

Обломок был найден на побережье острова Реюньон вчера утром. Эксперты назвали две версии принадлежности детали. По словам специалистов, она могла быть частью пропавшего в марте 2014 года малайзийского Boeing или двухмоторного самолета Piper PA-23, упавшего у берегов острова. Обломки обоих воздушных судов до сих пор не найдены.

Как отмечается, если обломок действительно окажется фрагментом пропавшего Boeing, то это будет первым крупным прорывом в поисках бесследно исчезнувшего лайнера.

Напомним, Boeing 777 следовавший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с экранов радаров в ночь на 8 марта прошлого года. На его борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров из 14 стран, в основном – граждане Малайзии и Китая. В конце января 2015 года все они официально были признаны погибшими. Предполагается, что самолет упал в воду в южной части Индийского океана.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2