news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карелия намерена использовать опыт Татарстана по развитию индустриальных площадок

У Республики Татарстан есть опыт реализации особой экономической зоны федерального типа.

(Псков, 29 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Делегация карельских предпринимателей во главе с заместителем министра экономического развития Сергеем Алимпиевым 23-24 июля совершила рабочую поездку в Казань. Во время визита руководитель бизнес-миссии провел ряд встреч с руководителями Министерства экономического развития, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, «Татнефтьхиминвест-холдинга», управляющей компании «Идея-капитал», сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам поездки Сергей Алимпиев отметил, что членов карельской делегации, прежде всего, интересовал вопрос развития индустриальных площадок, который на сегодня очень актуален для Карелии. «Татарстан далеко продвинулся в этом направлении. Здесь используются совершенно разные форматы: от особой экономической зоны – до индустриальных парков муниципального уровня. Республика успешно привлекает федеральные средства. На сегодняшний день она прошла многие этапы и уже сложившаяся репутация работает во благо региона», - отметил он.

Сергей Алимпиев пояснил, что Карелия также заинтересована в развитии инфраструктуры поддержки инвестиций и предпринимательства, администрировании территорий с особым экономическим статусом, практике внедрения регионального инвестиционного стандарта.

Применение опыта Татарстана в названных направлениях в Карелии можно применить с учетом особенностей региона. «У Татарстана нет внешнего выхода на границу, но есть очень серьезная работа по содействию экспорту. Эта работа в нашей республике может получить еще больший масштаб, ведь мы находимся совсем рядом с Евросоюзом. У Республики Татарстан есть опыт реализации особой экономической зоны федерального типа, уникальный опыт в России по строительству нового города – Иннополиса. Наши коллеги из Казани им гордятся», - сказал он.

Также в ходе визита делегация из Карелии знакомилась с объектами инвестиционной инфраструктуры, в частности, технополисом «Химград». Как пояснил Сергей Алимпиев, логика Татарстана понятна: привлекать инвестиции, средства на свою землю для создания объектов недвижимости и промышленных предприятий. «В результате - экономический рост, новые рабочие места, растут налоговые поступления. Взять «Химград». На первоначальном этапе в создание и развитие технопарка было вложено 1,4 миллиарда рублей государственных инвестиций. Сейчас годовой оборот резидентов индустриального парка составляет свыше 14 миллиардов рублей, а ежегодные налоговые поступления в бюджет оцениваются в 1,8 миллиарда рублей. В технополисе планируется создать 10 тысяч рабочих мест», - сказал заместитель министра экономического развития Карелии. Также он отметил
накопленные компетенции по управлению и администрированию таких территорий.

«У наших коллег есть четкое разделение функций госорганов, госпредприятий и учреждений, консультантов. Приятно, что наши партнеры готовы делиться своим опытом и наработками», - констатировал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2