news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возбуждено новое дело о растрате при строительстве «Восточного»

За последние месяцы участвующие в строительстве рабочие неоднократно устраивали забастовки в связи с невыплатой им зарплаты.

(Москва, 29 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). По фактам растраты денежных средств в особо крупном размере при строительстве космодрома «Восточный» возбуждено новое уголовное дело.

Подозреваемым выступает некое закрытое акционерное общество, название которого не приводится. По данным полиции, в период с сентября по ноябрь 2014 года это ЗАО, получив аванс в размере 646 млн. рублей, заключило договоры на строительство водозаборных сооружений. Однако часть средств (170 млн.) была направлена на погашение собственных кредитных обязательств компании, "то есть израсходована не по целевому назначению", заявили в региональном управлении МВД России. Ранее генпрокурор России Юрий Чайка сообщал, что при строительстве «Восточного» произошли хищения на сумму 7,5 млрд. рублей.
По одному из уголовных дел был арестован глава думы Хабаровского края Виктор Чудов.

Космодром «Восточный» строится в Приамурье. Строительство космодрома, начавшееся в 2012 году, неоднократно затягивалось по разным причинам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2