news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах хотят создать филиал республиканского онкологического центра

Больным будет оказываться полный спектр услуг и технологий – диагностика, операции, лучевая и химиотерапия.

(Набережные Челны, 28 июля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах планируется создать филиал республиканского онкологического центра. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил главный врач республиканского клинического онкологического диспансера Рустем Хасанов. Он отметил, что данный вопрос находится на личном контроле у врио Президента РТ Рустама Минниханова. Завтра же с участием министра здравоохранения РТ Аделя Вафина пройдет совещание, на котором детально обсудят строительство центра в Автограде.

«Заболеваемость в Набережных Челнах растет гораздо более высокими темпами, чем в целом по республике. В городе разрозненная онкологическая служба. Хорошая диагностика, специалисты в нашем набережночелнинском онкодиспансере, отделении БСМП, но нет возможности открытия дневного и круглосуточного стационара», – сказал Рустем Хасанов.

С созданием онкологического центра больным будет оказываться полный спектр услуг и технологий – это квалифицированная диагностика, операции, лучевая и химиотерапия. Однако более сложные операции будут проводиться в Казани. На сегодняшний день онкологические отделения находятся в разных концах города – в БСМП, 2-й горбольнице и в онкодиспансере в 13 комсплексе. Создание единого центра сможет объединить три клиники в одну.

Как отметил главный врач Набережночелниского филиала республиканского клинического онкологического диспансера Марат Мухамадеев, за год в Челнах выявляется 1800 случаев заболеваний раком.

Рак молочной железы стоит на первом месте среди онкологических заболеваний, на втором – рак кожи и на третьем – рак толстой кишки. На сегодняшний день на учете состоит 1500 человек, т.е. по статистике каждый 44 житель Автограда болеет онкологическими заболеваниями. Выявляемости способствует диспансеризация – благодаря прохождению медосмотра было выявлено 74 процента случаев заболеваний раком. Кроме того, в каждой поликлинике работают первичные онкологические кабинеты, где можно пройти обследование, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2