news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк больше не планирует снижать ключевую ставку

Окончательное решение по уровню ставки принимает совет директоров ЦБ в закрытом режиме.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Центробанк пока не планирует снижать ключевую ставку на ближайшем заседании совета директоров 31 июля. Ставка, скорее всего, останется на действующем уровне – 11,5 процента годовых. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

Представители бизнеса просили ЦБ снизить ключевую ставку, чтобы корпоративные кредиты стали более доступными для предприятий. Один из собеседников издания предположил, что, исходя из разговора с главой ЦБ, можно надеяться только на символическое снижение ставки в 0,5 процентного пункта. Окончательное решение по уровню ставки принимает совет директоров ЦБ в закрытом режиме.

«Набиуллина отметила, что ЦБ последовательно уменьшал ключевую ставку с 17 процентов годовых (такой уровень установлен в декабре 2014 года) до настоящего времени, – пояснил собеседник. – Инфляция в июне 2015 года составила 15,3 процента в годовом выражении».

При этом, по его словам, позиция ЦБ сводится к тому, что к маю-июлю инфляция достигнет пиковых уровней в 15-17 процентов годовых и в таких условиях (при перманентных рисках давления на национальную валюту) снижать ставку нецелесообразно – по крайней мере, в рамках мировой практики политики инфляционного таргетирования.

В пресс-службе ЦБ заявили, что с 27 по 30 июля регулятор объявил «неделю тишины» в соответствии с мировой практикой и до официального объявления решения по ключевой ставке советом директоров не комментирует вопросы денежно-кредитной политики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2