news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге начались репетиции церемонии открытия Спасской ярмарки

В рамках праздника в городе пройдет круглый стол с участием мастеров, фестиваль «Вдохновение», фестиваль колокольного звона.

(Елабуга, 27 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге начались репетиции церемонии открытия Спасской ярмарки, которая пройдет с 31 июля по 2 августа. Как и в прошлые годы, в яркой театральной постановке принимают участие фольклорные ансамбли и творческие коллективы, а также студенты колледжа культуры и искусств Елабуги.

Спасская ярмарка была возрождена по инициативе Елабужского государственного музея-заповедника после полувекового перерыва в 2008 году, и с каждым годом растет количество ее участников и расширяется география мастеров народного творчества, которые представляют на ярмарке свои изделия.

Праздник развернется на Шишкинских прудах, стадионе «Молодежный» и улицах исторического центра. В этом году более тысячи мастеров представят ювелирные украшения, национальные костюмы, модельную одежду, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамику, гжель, художественную обработку кожи и т.д.

В рамках Спасской ярмарки в Елабуге запланированы и другие мероприятия, например, 1 августа в Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства Елабуги пройдет круглый стол для мастеров, где умельцы смогут обменяться опытом своей работы. Фестиваль авторской песни «Вдохновение» пройдет 1 августа в Александровском саду, отбирать участников гала-концерта фестиваля будут из 25 бардов, среди которых немало молодых авторов-исполнителей.

Ежегодный фестиваль колокольного звона соберет профессионалов, служителей храмов, учащихся и выпускников различных школ колокольного искусства. В нем принимают участие не только звонари, но и фольклорные коллективы, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на старинных инструментах – колесной лире, гуслях, плоских билах, гармони. В этом году в Елабугу приедут 65 мастеров колокольного искусства. Впервые в фестивале примет участие ученик звонаря из Италии. Выступления пройдут на колокольне Спасского собора и передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Попробовать себя в роли звонаря сможет и любой гость Спасской ярмарки. Кульминацией праздника станут традиционные звон-концерты, которые пройдут 1 и 2 августа на площади перед Спасским собором.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2