news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге состоялась предварительная жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018 года

В течении двухчасового мероприятия была определена сетка всего квалификационного этапа предстоящего мундиаля.

(Санкт-Петербург, 25 июля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). В Санкт-Петербурге завершилась церемония предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года. В течении двухчасового мероприятия была определена сетка всего квалификационного этапа предстоящего мундиаля.

После приветственных слов Президента Российской Федерации Владимира Путина и президента FIFA Йозефа Блаттера на сцене появился танцевальный коллектив, исполнивший номера под национальные мотивы (декорации были расписаны под хохлому). В ходе номера на сцене также исполнялись акробатические номера и даже элементы футбольного фристайла. Общая концепция многогранности России была задана с самого первого номера.

Руководство церемонией жеребьевки перешло к генеральному секретарю Международной федерации футбола Жерому Вальке. В проведении ответственного мероприятия ему помогали ассистенты, которые еще днем были закреплены за определенными конфедерациями. Предварял жеребьевку каждого этапа специально подготовленный видеоряд с самыми эмоциональными и значимыми моментами с футбольных полей стран-участниц соответствующего континента.

Нельзя не отметить, что во всех конфедерациях были заданы абсолютно разные форматы отбора. Вызвано это как разницей в количестве стран, так и квотой каждой конфедерации на количество команд, проходящих в финальную стадию. Поочередно была проведена жеребьевка в каждой из конфедераций. Сначала определили порядок игр участников межконтинентального плей-офф. Затем настал черед Африки. Ассистентами генерального секретаря выступили известные футболисты Самуэль Это'О и Ринат Дасаев. После определения пар отборочного этапа на сцене была исполнена песня «Подмосковные вечера», которая впервые прозвучала в исполнении сразу двух оперных солистов из разных театров. Фоном выступали самые различные и порой резонирующие между собой виды российской столицы. Так, например, деревянный дом шел в одном видеоряде с комплексом небоскребов «Москва-сити».

Зона Азия была пропущена, поскольку сетка предварительного турнира была сформирована там ранее других. Затем последовательно были проведены жеребьевки в зонах Центральной и Северной Америки и Карибских островов и Океании. Наталья Водянова, к слову, в моменты жеребьевки успевала переодеваться в новое платье. Жеребьевку в зоне Океании тем временем помогали проводить новоиспеченный чемпион мира среди молодежных команд в составе сборной Сербии Предраг Райкович и бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

Семь сборных из Океании очень быстро узнали своих соперников, и на очереди была еще одна интересная зона – Южная Америка. Роналдо и Диего Форлан выбрали соперников командам с этого континента, после чего зрителей ждала джазовая импровизация Игоря Бутмана и его друзей-джазменов со всего мира. Начиналась она с мотивов знаменитого «Футбольного марша» Матвея Блантера Дальше следовал «Эй, вратарь, готовься к бою! Часовым ты поставлен у ворот».

Джазмены оживили атмосферу, а жеребьевка подошла к самой большой по числу команд зоне – европейской. За 13 путевок в Россию поборются 52 из 53 сборных этой конфедерации. Россия автоматически будет участвовать в ЧМ-2018. Ассистенты этой стадии жеребьевки – нападающий сборной России Александр Кержаков и бывший игрок (а ныне тренер) сборной Германии по футболу Оливер Бирхоф.

Завершало шоу жеребьевки выступлением певицы Полины Гагариной – она исполнила песню «Million Voices». Голоса детей, которые выбежали во время номера на сцену, символизировал голоса болельщиков со всего мира, которых Россия ждет в 2018 году. Каждый из 209 детей, подпевавших Полине, символизировал одну из 209 национальных ассоциаций FIFA. Дирижером сводного детского хора был Валерий Гергиев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2