news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Прикамье археологами обнаружены керамические фрагменты железного века

Ранее здесь нашли кости предка мамонта – трогонтериевого слона, вымершего более 200 тыс. лет назад.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Ученые при раскопках древних городищ в Оханском районе Пермского края нашли фрагменты лепной керамики, относящиеся к гляденовской культуре второй половины раннего железного века, которые датируются в пределах III века до нашей эры – IV века нашей эры. Это несколько черепков от стенок сосудов и два венчика, сообщил завотделом археологии Пермского краеведческого музея Эдуард Чурилов.

Как передает ТАСС, раскопки идут на месте двух городищ, первое из которых является стоянкой древних людей, живших во второй половине раннего железного века, а второй - местом обитания людей 19-15 тысяч лет назад. Ранее здесь нашли кости предка мамонта – трогонтериевого слона, вымершего более 200 тыс. лет назад.

Кроме того, были найдены два предмета позднепалеолитического облика – отщеп и нуклеус - это осколки камней, которые использовали древние люди для производства орудий труда.

По словам Чурилова, оба памятника находятся в хорошем состоянии на глубине примерно 40 метров, поэтому пока их раскапывать не будут. «Мы оставим эти памятники на будущие исследования. Но сам факт их обнаружения – это очень хорошо, потому что теперь у нас есть возможность поставить их на учет под государственную охрану. Так до них не доберутся «черные копатели», – сообщил исследователь.

Научная экспедиция продолжится в следующем году. Часть находок поместят в Музей пермских древностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2