news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхоза РФ предложил уничтожать ввозимые в Россию товары из санкционного списка

Эту инициативу поддержал Президент России Владимир Путин.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев предложил уничтожать ввозимые в России товары из санкционного списка. Президент России Владимир Путин эту инициативу поддержал и пообещал дать поручение Премьер-министру и Правительству проработать предложение Ткачева с юристами.

Аналогичную точку зрения выразил и Премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Действительно, проблема существует, и очевидно, что, к сожалению, некоторые недобросовестные компании этим пользуются, причем груз направляется в адрес третьих стран, но вываливается на территории Российской Федерации, и потом этот, по сути, контрабандный груз реализуется», - сказал он.

По словам Медведева, в результате страдают интересы российских сельхозпроизводителей, которые выращивают аналогичную продукцию подчас лучшего качества, но не могут реализовать ее на рынке.

Россия с 7 августа прошлого года в ответ на санкции Запада ввела запрет на ввоз мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. В конце июня Владимир Путин подписал указ о продлении запрета на импорт большинства видов сельскохозяйственной продукции из этих стран. Эмбарго продлено до 5 августа 2016 года.

Позднее правительство утвердило новый перечень запрещенных товаров. Теперь в него включена вся молочная продукция, в том числе безлактозная. Ввоз последней разрешен только для лечебного и профилактического питания. В то же время снят запрет на поставки мальков форели (оncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2