news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Парк ФИНА

Он будет работать ежедневно с 12.00 до 22.00, вход свободный.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, возле стадиона Kazan-Arena, открылся Парк ФИНА (FINA Water World Park), который продолжит свою работу до 16 августа. Одними из первых его посетили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие официальные лица.

«Месторасположение парка хорошее, большая площадь. Проходимость может составить несколько десятков тысяч человек в течение дня. Представители международной федерации плавания сказали, что Парк ФИНА очень похож на Олимпийский парк», – подчеркнул Владимир Леонов.

Он также призвал жителей и гостей Казани посетить соревнования водного чемпионата. «Это уникальная возможность для нас всех. Такого еще никогда не было. Данный чемпионат по популярности входит в Топ-5 мировых спортивных событий и пройдет на территории нашего города. Причем, билеты недорогие. Остались еще и на шоу «Пилигрим». Популярностью пользуются финальные соревнования, но и квалификация будет интересна, потому что к нам приехала элита мирового спорта, самые лучшие спортсмены мира, – заверил он. – В парке будем чествовать российских спортсменов. Здесь пройдет церемония открытия и закрытия «Мастерс».

Парк ФИНА размещается на площади более 5 тыс. кв.м. Он будет открыт ежедневно с 12.00 до 22.00, вход свободный. Как рассказал журналистам руководитель Департамента культурных программ АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Марат Закиров, парк включает разнообразие площадок. Среди них – зона питания (национальное подворье в традициях татарской, русской, марийской и чувашской кухни), «Шатер Универсиады-2019 в Красноярске», зона сувенирной и лицензионной продукции, развлекательная зона (надувные аттракционы, лаунж-зона, спортивная площадка, игровые станции для детей); зона сцены, где каждый день будет представлена развлекательная программа.

Так, с 12 до 14 часов гостям будет показана концертная программа «Добро пожаловать в Казань!» С 14 до 17 гостей парка ждет интерактивная программа и конкурсы от ведущих. В 17 часов будут начинаться выступления лучших творческих коллективов регионального и федерального уровня.

По словам Марата Закирова, изюминкой программы станут выступления санкт-петербургского театра «Искушение», известного своими уникальными спектаклями под дождем. Шоу-программы театра будут проходить ежедневно с 21 до 22 часов.

«В этом году мы запускаем огромный проект – FINA Water World Park. Это – главная культурная площадка чемпионата. Рассчитываем, что ежедневно парк будут посещать порядка 20 тыс. человек. Цены здесь ориентированы на городские и завышения нет, – сказал он. – Мы специально сделали акценты в сторону наших брендов – это «Созвездие-Йолдызлык, «Jazz в усадьбе Сандецкого», «Kremlin LIVE», «Каравон».

«Сегодня в 19.00 состоится прямая трансляция церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта, которую можно будет посмотреть на медиа-фасаде Kazan-Arena», – добавил спикер.

Одним из интересных и познавательных мест парка является музей (Expo FINA). Здесь можно узнать об истории ФИНА и увидеть уникальные экспонаты, например, личные вещи известных спортсменов, кубки, мячи, благодарственные письма, оригинальные медали и многое другое.

«Главный экспонат выставки – купальник синхронистки Светланы Ромашиной, в котором она победила на Олимпиаде в Лондоне. В ее программе было много сложных элементов, которые до сих пор не могут повторить ведущие синхронистки мира. Также свои купальники предоставили нам Мария Киселева и Яна Мартынова. Мы ждем их в гости. Сегодня к нам приходил пловец, олимпийский чемпион Владимир Сальников», – поделилась с журналистами сотрудник АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Регина Хисамутдинова.

В музее есть несколько зон для фотографирования, интерактивная площадка, где будет весело и взрослым и детям. Экскурсия для всех посетителей проводится бесплатно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2