news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алекно: «Все мы здесь - наркоманы, зависимые от волейбола»

Не чувствую себя никаким спасителем и никогда им не был, заявил наставник сборной.

 (Казань, 24 июля, «Татар-информ»). В четверг на тренировочной базе "Новогорск" мужская сборная России по волейболу начала первый тренировочный сбор, посвященный подготовке к Кубку мира 2015 года, который пройдет в Японии с 8 по 23 сентября.

После неудачного выступления в Мировой лиге Андрея Воронкова на посту главного тренера сборной сменил Владимир Алекно, который возглавляет сборную уже в третий раз, а в 2012 году под его руководством команда завоевала «золото» Олимпийских игр в Лондоне.

«На эмоции время нет, нам нужно много готовиться. Весь подготовительный период к Кубку мира я разделил на две части. Первый - предсоревновательный. Мы будем находить на базе "Новогорск" до 28 июля, а затем переедем в Анапу, где будет много подготовки, направленной на физическое, техническое и тактическое состояние спортсменов. 18 августа мы вернемся сюда, и начнется второй этап подготовки: сыграем мини-турнир с Голландией и Ираном. Ну а 1-го сентября улетим на Кубок мира в Японию. Возможно, будет некоторая совместная работа со сборной Болгарии», - отметил наставник казанского «Зенита» и сборной России.

«Не чувствую себя никаким спасителем и никогда им не был. То, что было раньше, меня не интересует. Руководством федерации, страной, вами и мной поставлена определенная цель, которая должна быть достигнута. Наша первостепенная задача - отобраться на Олимпиаду через сентябрьский Кубок мира», - цитирует Алекно «Весь спорт».

Комментируя возвращение в сборную Сергея Тетюхина, Алекно заявил: «Многие этого ожидали и хотели. Серега Тетюхин уже сто раз вешал тапочки на стену, но потом снимал их оттуда. Это человек, который не может равнодушно относиться к российскому волейболу, которому отдал всю жизнь, и к той ситуации, которая сложилась. Можно сказать, что все мы здесь - наркоманы, зависимые от волейбола. И Серега такой же».

По словам наставника россиян, какие-то изменения в составе будут. «Никуда не деться от травм, которые в последнее время преследуют сборную. Во многом из-за этого у нас и был такой результат на Мировой лиге. Сюда был вызван Тарас Хтей, но четыре дня назад ему вырезали аппендицит с перитонитом, соответственно, пока что его не будет. Серьезный рецидив травмы колена случился у Алексея Вербова. Уже два года травма ахилла беспокоит Андрея Ащева и иногда дает о себе знать. В ближайшее время будет принято решение, находится ли его организм в состоянии, требующем операции, или же у него острый воспалительный процесс. Есть некоторые проблемы у Михайлова, Мусэрского и Гранкина, но, в целом, они в рабочем состоянии», - сообщил он.

Напомним, в сборную России были вызваны сразу 6 волейболистов казанского «Зенита».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2