news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «По многим направлениям Татарстан может активно сотрудничать с Абхазией»

Врио Президента РТ рассказал Президенту Республики Абхазия о работе, которая проводится в Татарстане.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялась встреча врио Президента РТ Рустама Минниханова с делегацией Республики Абхазия во главе с ее Президентом Раулем Хаджимбой.

Рустам Минниханов высказал гостям слова благодарности за визит в республику, подчеркнув, что руководство России оказывает Абхазии поддержку во всех реализуемых планах, и Татарстан солидарен с этой позицией. Он поддержал желание руководства Абхазии развивать экономику, отметив, что республика имеет большой потенциал и ресурсы в части пищевой и винодельческой промышленности, сельском хозяйстве, гидроэнергетике, туризме и др. «Я считаю, что по многим из этих направлений субъекты РФ, в том числе и Татарстан, могут активно сотрудничать с Абхазией», – сказал лидер РТ.

Врио Президента Татарстана напомнил, что основа взаимоотношений двух республик – договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный первыми президентами Татарстана и Абхазии в 1994 году в Казани. «За 20 лет в Татарстане произошли большие преобразования, накоплен колоссальный опыт, которым мы готовы поделиться. Его в ускоренном режиме можно использовать при реализации тех программ, которые есть в вашей республике. Мы готовы участвовать в программах развития Абхазии и открыты для консультаций», – заметил он.

Рустам Минниханов в целом рассказал о той работе, которая проводится в республике в части развития экономики, поддержки малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий, организации социальных программ. «Мы – один из ведущих регионов нашей страны. 50 процентов нашей продукции является экспортоориентированной. В Татарстане открыты индустриальные площадки, созданы особые экономические зоны, технопарки, Иннополис. Это то, что будет интересно для вас, и мы готовы поделиться опытом в этом направлении», – обратился он к Раулю Хаджимбе.

«Торговый оборот между нашими республиками небольшой, нужно активизировать работу по перемещению продукции. Перспективные направления сотрудничества – в сфере туризма, строительства, агропромышленности, медицины, спорта, культуры и образования. Наши университеты открыты для ваших студентов. Все это представляет интерес», – добавил Р.Минниханов.

В свою очередь Рауль Хаджимба заверил, что Абхазия нацелена на сотрудничество с Татарстаном, поскольку работа, проводимая в республике, может стать хорошим примером: «Мы хотим выстроить отношения с РТ. Договор о дружбе и сотрудничестве помог нам выстоять в самые трудные годы и сохранить республику. Сегодня у Абхазии есть колоссальные возможности, связанные с туристической деятельностью, аграрным сектором, гидроэнергетикой. Мы – одни из лидеров по поставке вина в Россию. Но хотелось бы использовать и ваш опыт, получить больше знаний. Особые экономические зоны могут изменить положение в республике. Мы считаем, что этот опыт можно было бы применить на территории Абхазии. Нужно быть нацеленными на расширение сотрудничества с субъектами РФ. Россия много вкладывает в Абхазию, мы это ценим. Несомненно, наши отношений будут развиваться».

Рассказывая журналистам о туризме в Абхазии, он поделился, что в этом году республику посетило большое количество отдыхающих, и туристический поток продолжает нарастать. «Нам нужно еще больше работать по улучшению сервиса, более комфортного проживания туристов», – высказал он свое мнение.

Рустам Минниханов также сообщил журналистам, что будут созданы рабочие группы, которые разработают позиции по основным направлениям сотрудничества. «Мы наметили наш визит в Абхазию. Уверен, что в нашем сотрудничестве огромный потенциал», – сказал он.

«Уже завтра мы вместе дадим старт чемпионату мира по водным видам спорта в Казани», – заключил врио Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2