news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпийский чемпион Цинь Кай намерен побороться с российским дуэтом на ЧМ в Казани

В этом году я уже был в Казани на этапе Мировой серии и что тогда, что сейчас нахожу этот город великолепным, признался прыгун в воду.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Двукратный олимпийский чемпион и 6-кратный чемпион мира по прыжкам в воду китайский спортсмен Цинь Кай признался, что лишь недавно узнал о новой программе соперников из России и объяснил, в чем именно заключается феномен китайских спортсменов.

Цинь Кай прибыл в Казань для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, стартующем уже завтра. «В этом году я уже был в Казани на этапе Мировой серии и что тогда, что сейчас нахожу этот город великолепным! Здесь живут очень гостеприимные люди, и чувствуется потрясающая атмосфера предстоящего спортивного праздника. То же самое могу сказать и про Дворец водных видов спорта. Это отличное современное спортивное сооружение, в котором очень комфортно тренироваться и выступать», – цитирует спортсмена пресс-служба турнира.

«Побеждая постоянно, ты задаешь высокую планку. Вместе с тем у спортсмена повышается рейтинг, статус, репутация. И вот эти вещи нужно постоянно поддерживать, так что я считаю, что не имею права плохо выступать после того, как завоевал все эти награды. Нужно держать уровень – это и есть моя главная мотивация», – заявил он.

По словам китайского прыгуна, основными конкурентами он считает российскую пару Евгения Кузнецова и Илью Захарова. «Думаю, что они могут составить серьезную конкуренцию. Кто еще? Надо заглянуть в стартовый протокол, чтобы ответить на этот вопрос (улыбается). Приятно или неприятно удивить может каждый», – считает он.

Между тем недавно стало известно о том, что российские прыгуны Илья Захаров и Евгений Кузнецов на этом чемпионате мира готовят прыжок с коэффициентом сложности 3,9: «Впервые я об этом услышал уже здесь, перед одной из тренировок. Что ж, это довольно смелое решение и станет прекрасным вызовом для российского дуэта. Посмотрим, смогут ли они взять эту планку».

«Конечно, любой спортсмен будет испытывать определенное давление, соревнуясь с такими мастерами, как Захаров и Кузнецов. Но в тоже время одним прыжком нельзя выиграть чемпионат мира. Есть ведь и другие критерии, по которым будут оценивать претендентов, не только по коэффициенту сложности. И от того, кто лучше исполнит все эти компоненты, и будет зависеть судьба медалей», – сказал Цинь Кай.

Отвечая на вопрос о секрете традиционно успешного выступления китайских спортсменов в прыжках в воду, олимпийский чемпион завил: «Здесь нет никакого секрета, все дело в дисциплине и системных тренировках. Благодаря этим факторам китайским прыгунам удается стабильно показывать высокие результаты. И еще я бы добавил: уверенность в себе!»

***Ив

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2