news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новгородском Юрьевом монастыре обнаружена гробница святителя Феоктиста

Мощи переданы Русской православной церкви.

(Псков, 23 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Георгиевском соборе Юрьева монастыря под Великим Новгородом обнаружены мощи святителя Феоктиста, которые были перенесены в собор в XVIII веке, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области со ссылкой на пресс-службу института археологии РАН.

Место захоронения святого Феоктиста было ориентировочно определено археологами еще в 2013 году, но добраться до гробницы смогли только в нынешнем полевом сезоне. При расчистке пола в северной части собора была обнаружена каменная плита гробницы, которая раньше была скрыта. Мощи переданы Русской православной церкви, они вернутся в Георгиевский собор после окончания археологических и реставрационных работ.

Исследователи, проводящие раскопки в Георгиевском соборе, сообщили, что мощи святого были укрыты парчовым златотканым покровом, сам скелет лежал на шелковой ткани с вышитой золотой нитью крестом. Как сообщил руководитель археологической экспедиции профессор Владимир Седов, находка гробницы святителя Феоктиста – это событие не только для Великого Новгорода, но и для всей России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2