news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится премьера нашумевшего киргизского фильма о царице Курманжан

В кинотеатре «Мир» начинается серия специальных кинопоказов в преддверии XI международного фестиваля мусульманского кино.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В преддверии проведения XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в кинотеатре «Мир» состоится серия специальных кинопоказов. Напомним, кинофорум пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября.

Откроет серию спецпоказов 23 июля в 17 часов фильм киргизского режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка. Царица гор». Байопик о легендарной киргизской правительнице, «алайской царице» Курманжан, получившей звание «Датка» (Генерал). Курманжан принадлежала к немногочисленной когорте женщин, которые когда-либо вставали во главе мусульманского государства. За десять лет единоличного правления в Алайской долине Курманжан Датка показала себя как незаурядный государственный и военный деятель.

Мировая премьера фильма состоялась 22 августа 2014 году на международном Монреальском кинофестивале. В октябре 2014 года фильм был выдвинут от Кыргызстана на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм является участником международных кинофестивалей в Китае (получил приз зрительских симпатий), Нью-Йорке (удостоен нескольких призов), Палм-Спрингсе, Якутии, Уфе, а также номинантом российской премии «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Конкурсную программу XI Международный фестиваль мусульманского кино в этом году составят 50 фильмов. Помимо конкурсной программы, зрителей ожидает целый ряд мероприятий вне конкурса. В рамках фестиваля будут проводиться мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, круглые столы, посвященные актуальным проблемам киноискусства и др, рассказали в пресс-службе Министерства культуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2