news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ посетила Казахстан

Рабочая поездка проходит в рамках презентации г.Казани на право проведения в 2019 году мирового чемпионата по профессиональному мастерству.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова и глава Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамарой обсудили перспективы сотрудничества в социальной сфере, сообщает пресс-служба Минтруда РТ.

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в сфере социальной защиты и миграции. Эльмира Зарипова сообщила, что рабочая поездка в Казахстан проходит в рамках презентации Казани на право проведения в 2019 году мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkillsCompetition». Также одной из целей поездки является обмен опытом по вопросам организации социальной защиты социально уязвимых категорий населения и содействия занятости граждан.

В свою очередь, Тамара Дуйсенова пожелала успехов в проведении мероприятия и проинформировала свою коллегу о совершенствовании миграционного законодательства касательно этнической миграции. В частности будет упрощена процедура получения вида на жительство этническими казахами (оралманами); этническим казахам предоставят статус оралмана независимо от региона расселения; упрощен порядок получения оралманами гражданства РК в течение одного года; установление квоты для расселения оралманов в регионах, определенных правительством; получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных правительством (в виде возмещения транспортных расходов, предоставление служебного жилья, либо комнаты в общежитии, обеспечение занятости).

Также стороны обсудили вопросы деятельности региональных центров адаптации и интеграции оралманов.

В завершение встречи министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова поблагодарила Тамару Дуйсенову за проведенную встречу и пригласила казахстанскую коллегу посетить Татарстан с рабочим визитом.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2