news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия является наиболее инвестиционно привлекательной страной БРИКС - Bloomberg

Агентство отмечает, что после декабря 2014 года состояние российской экономики стабилизировалось.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). По версии агентства Bloomberg Российская Федерация является наиболее инвестиционно привлекательной страной БРИКС и представляет собой наиболее прибыльный рынок для инвесторов в 2015 году среди государств этого международного объединения, сообщает сегодня пресс-служба АИР РТ со ссылкой на компанию.

В материалах агентства отмечается, что после декабрьской «суматохи» (снижение цен на нефть, курса рубля, а затем и повышение ключевой ставки Центральным банком Российской Федерации) ситуация значительно изменилась, состояние российской экономики стабилизировалось.

Аналитики, опрошенные агентством, подчеркивают, что акции российских эмитентов в некоторой степени недооценены и способны принести значительно большую прибыль при снижении политических рисков в будущем.

«Новый позитив в отношения с иностранными инвесторами привнес курс рубля: земельные ресурсы, рабочая сила стали доступнее. Наши партнеры это понимают», – подчеркнула руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

По ее словам, сегодня большое внимание уделяется взаимодействию стран, входящих в БРИКС и ШОС. «Это всерьез и надолго, но это не исключает сотрудничества с другими игроками мирового инвестиционного поля», – говорит она.

Талия Минуллина также напоминает, что в июле молодежный БРИКС приняла Казань, а саммиты ШОС и БРИКС состоялись в Уфе. «В результате упорной, систематической работы запущен мощный механизм сотрудничества в экономической и инвестиционной сфере. Например, в рамках соглашения о пуле валютных резервов центральные банки стран БРИКС зарезервируют миллиарды, в том числе для минимизации рисков в случае сильного оттока капитала. Россия, Индия и Бразилия внесут по 18 млрд долларов, Китай – 41 млрд, , Южная Африка – 5 млрд. Начал работу финансовый институт БРИКС – Новый банк развития», – добавила она.

Таким образом, по словам Минуллиной, созданы новые механизмы, благодаря которым будут реализовываться крупные инвестиционные проекты, а значит, экономика получит мощный импульс развития, появятся дополнительные рабочие места.

«Отмечу такой совместный российско-китайский инвестиционный проект,как высокоскоростная магистраль Москва – Казань, который, по оценкам Министерства транспорта России, создаст до 80 тыс. рабочих мест, в том числе и в Татарстане», – подытожила она.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2