news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся в столице Татарстана

Главное богослужение в честь праздника было совершено утром в Благовещенском соборе Казанского Кремля.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня, в день явления иконы Божией Матери в Казани, в городах Татарстана прошли праздничные богослужения. По традиции основные мероприятия состоялись в Казани, где была обретена святыня.

Главное богослужение в честь праздника было совершено утром в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Божественную литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Безопасность торжеств обеспечивали силы местной полиции.

После завершения службы православные прошли крестным ходом на место явления Казанской иконы Божией Матери. В общегородском крестном ходе приняли участие верующие разных возрастов, многие держали в руках образа Богоматери. «Это большой праздник для православных христиан, и Казанская икона Богородицы покровительствует нашему городу, поэтому мы пришли сюда, привели детей, чтобы приобщить их к духовной жизни», – рассказала одна из участниц крестного хода Елена Глухова.

Участники крестного хода прошли по территории Казанского Кремля, мимо входа на станцию метро «Кремлевская», по улицам Баумана (вдоль площади Тысячелетия), Батурина, Большая Красная и завершили свой маршрут в Казанском Богородицком мужском монастыре, в Крестовоздвиженском соборе, на территории которого в XVI веке была найдена икона.

«Братья и сестры, поздравляю вас с праздником не только всероссийским, но и всей нашей земли, ибо во всех уголках мира почитают Царицу небесную, ее пречистый образ Казанский. И сегодня, как нигде, именно здесь совершается особая молитва, ибо здесь – то место, где была обретена икона Чудотворная, которую впоследствии назовут Казанская Божия Матерь. На протяжении более чем четырех веков судьба России была связана с этой иконой, – обратился к присутствующим митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. – Наша с вами задача, дорогие братья и сестры, хранить веру наших отцов. Я обращаюсь к тем, кто имеет православные корни: не будьте Иванами, не помнящими родства. Мы веками жили в мире и согласии, и та вера, которая основана на традициях народов, спасительная. И мы здесь, на земле казанской, татарской, русской, должны каждый хранить свою веру. Мы должны жить в мире и согласии, возрождать наши святыни».

«Я рад, что и власти Республики Татарстан заботливо относятся к людям разных религий и веры, к традициям. Я в этом убедился, я это знаю. Надеюсь, что мы и дальше будем единой семьей укреплять наше отечество, наши земли, наши веры», – добавил он.

После напутственной речи митрополита верующие посетили место обретения святыни, а также смогли приложиться к Казанской иконе Божией Матери. «Прикладывайтесь к иконе благоговейно, молитвенно. Спокойно идите к великой святыне», – попросил глава Татарстанской митрополии.

«Пусть Царица небесная, ее покров и защита будут над землей татарстанской, над градом Казанью, великой Россией. И пусть она будет матерью и защитницей всем с верою к ней притекающим», – заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2