news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области снижается количество безработных и увеличивается количество вакансий

В июле в регионе появилось 400 новых вакансий.

(Псков, 20 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области за первую половину июля количество вакансий увеличилось почти на 400 единиц, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на департамент труда и занятости регионального министерства социальной политики. Начиная с середины марта, темпы роста численности безработных в регионе начали снижаться, а в июне количество людей, ищущих работу, уменьшилось почти на 130 человек. Продолжает снижаться число безработных и в июле, при этом количество вакансий в регионе увеличивается.

По словам врио министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, для снижения напряженности на рынке труда в рамках региональной программы социальной поддержки населения реализуется целый ряд мероприятий. Так, с начала года почти 30 тысяч граждан получили различные государственные услуги в сфере занятости. Люди обращаются в центры занятости не только в поисках вакансий – востребованы и услуги по профориентации, обучению, психологической поддержке, социальной адаптации, информированию о положении на рынке труда.

Направления на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили в этом году 1 тыс. граждан, в том числе женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, пенсионеры. Содействие в самозанятости, открытии своего дела оказано 226 безработным.  Более 4,7 тысячи человек приняли участие в 81 ярмарке вакансий и учебных мест. Почти 590 граждан получили возможность заработать на оплачиваемых общественных работах, около 2140 несовершеннолетних смогли потрудиться в свободное от учебы время.

Также профильным министерством разработан проект региональной подпрограммы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Он предусматривает организацию опережающего профессионального обучения, временную занятость работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, занятость инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2