news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Село Танайка Елабужского района отметило четырехсотлетие

История села уходит в глубь веков, оно известно с 1614 года как деревня Тана.

(Елабуга, 18 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в селе Танайка Елабужского района отпраздновали 400-летний юбилей. Праздник развернулся в микрорайоне «Полянка», где состоялся концерт с выступлением творческих коллективов, была организована игровая площадка для детей и зона торговли.

«Танайка всегда славилась, в последние годы село особенно активно развивается: здесь открыты большая школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, памятник труженикам тыла. Желаю селу процветания и благополучия!» – обратилась к сельчанам первый заместитель руководителя райисполкома Лилиана Бикметова, поздравляя местных жителей с юбилеем от имени главы района.

История Танайки, которая расположена в 10 км от Елабуги, уходит в глубь веков: она известна с 1614 года как деревня Тана. В дореволюционных источниках упоминается также как Арханхельское. Жители сначала принадлежали Троицкому мужскому монастырю на каменном (Чертовом) городище, в 1764 году были переведены в разряд экономических, позднее – государственных крестьян. Занимались разведением скота и пчеловодством. В период крестьянский войны в 1773-75гг. активно выступали на стороне Пугачева. В советское время в селе работал колхоз «Красный партизан», который являлся первым хозяйством-миллионером. В годы войны сельчане активно поддерживали фронт, отправляя солдатам посылки с теплыми вещами и едой. Также они собрали большую сумму денег на строительство военных самолетов, за что были отмечены самим Сталиным.

Сегодня в селе проживает более 2 тыс. человек, и, как отметили на празднике, в последние годы в Танайке наблюдается естественный прирост населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2