news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный Сабантуй-2016 пройдет в Нижнем Новгороде

Об этом стало известно в Красноярске, где проходят мероприятия, посвященные федеральному Сабантую-2015.

(Красноярск, 18 июля, "Татар-информ", Максим Кирилов). Следующий федеральный Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде. Об этом сегодня в рамках празднования XV федерального праздника плуга в Красноярске в беседе с корреспондентом информагентства «Татар-информ» рассказал мэр города Нижнекамск Айдар Метшин.

"Городом, где будет отмечаться федеральный Сабантуй в следующем году, станет Нижний Новгород", - сообщил Айдар Метшин.

По его словам, принцип подбора региона и города для проведения федерального праздника плуга определяется количеством диаспоры татар, проживающих в регионе. Так, например, именно поэтому Красноярский край, где проживает большое количество татар (третий по величине этнос в регионе), стал центральной площадкой празднования в этом году этого национального праздника.

"Это ведь не только татарский праздник. Он уже давно стал шире по географии, по количеству тех национальностей, этнических культурных формирований, которые приезжают и принимают в нем участие. Поэтому это, безусловно, шире, чем просто праздник татарского народа. Такие праздники очень нужны, чтобы у нас в стране воцарились мир и согласие", - заключил мэр Нижнекамска, глава татарстанской делегации в Красноярске.

Объявление и торжественная передача символа всероссийского Сабантуя-2015 "Тулпар-АТ" Нижнему Новгороду, получившему право проведения следующего праздника плуга в 2016 году, состоится завтра вечером.

Напомним, с 18 по 19 июля в Красноярске проходят торжественные мероприятия, посвященные федеральному Сабантую. В их числе конные состязания на приз губернатора Красноярья, проходящие сегодня на ипподроме "Мустанг" близ столицы края, многочисленные концертные программы, народные промысловые выставки, спортивные состязания и многое другое. Главные мероприятия праздника плуга пройдут завтра на о.Татышев, расположенном на р.Енисей прямо в центре Красноярска.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2