news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском аэропорту появилась возможность получить посадочный талон по QR-коду

Журналистам показали, как работает система досмотра и регистрации в аэропорту Казани.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Завершением встречи сборной Австралии по синхронному плаванию, прибывшей на чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, стали экскурсия для журналистов по системам досмотра пассажиров Казанского аэропорта и демонстрация работы нового электронного киоска.

В первом случае экскурсию провел начальник транспортной безопасности службы авиационной безопасности международного аэропорта «Казань» Виктор Гафаров. По его словам, оборудование на территории главных воздушных ворот Татарстана сегодня стоит самое современное. Сначала все проходят досмотр на входе, чтобы ничего запрещенного не пронести в зал, а затем, если гражданин улетает, его багаж отправляется по автоматизированной линии. Там сидит оператор, и если ему все понятно, нажимается зеленая кнопка, сумка пропускается, если нет – то красная, и тогда объект отправляется на третий уровень, где его уже досматривают с разных сторон. Если и в этот раз предмет не внушает доверия, вызывают пассажира и при нем все вскрывается.

Существует оборудование для проверки жидкостей и паров взрывчатых веществ. Для осмотра конкретного человека есть несколько сканеров-металлоискателей, где можно заметить любой металлический предмет на теле человека, вплоть до брекетов на зубах. Оператор получает картинку тела человека со всех сторон. Это не рентген, так что, как заверяет Гафаров, все безопасно. И если пассажир не избавился от металлического предмета, за спиной у оператора есть ручной металлоискатель. «Все, чем мы сейчас пользуемся, на пике своей активности и в отличном состоянии», - добавил специалист.

В заключение журналистам продемонстрировали работу нового киоска по регистрации на рейс. Теперь для этого необязательно стоять в очереди, достаточно лишь поднести к горящему окну QR-код электронного билета, при этом можно даже не иметь его распечатанным. Просто достаточно поднести его изображение на смартфоне. Такие терминалы установлены в связи с чемпионатом мира по водным видам спорта как на территории зала внутренних авиарейсов, так и на международных. Напомним, сегодня в Казань прилетели первые спортсмены мирового первенства и президент ФИНА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2